Эргономичная клавиатура CatBoard своими руками

Клавиатура своими руками

Хотите самостоятельно сделать компактную клавиатуру? Тогда обратите внимание на CatBoard. У неё открытый исходный код. И она представлена разными нестандартными решениями. Возможностей у этой клавиатуры много. И обязательно стоит упомянуть о Fn слое. Он работает, когда зажата кнопка Fn. Благодаря этому клавиатура превратилась в компактную, что не отразилось на её функционале.

Если пробел не используется, то функцию шифта может выполнять левый пробел. Это довольно удобная разработка. Так как можно спокойно печатать и при этом нажимать на пробел. В таком случае и Caps Lock не понадобится.

Там, где раньше были шифты, можно установить функцию, которая будет переключать язык. А вот функция шифтов может не убираться. При быстром однократном нажатии сразу же появится необходимая раскладка.

Немного кнопки Tab появилась кнопка AltTab. Если нажать на неё, то произойдёт такая же операция, как и при Alt. Нужно переключиться на новые окна? Тогда нажмите на Tab. В том случае, если данная кнопка будет нажиматься с Alt, то мы получим такую же функцию, которую давала и Tab.

Изменения в клавиатуре

Появился фиксируемый режим. Чтобы вызвать его, нажимается комбинация клавиш Fn и AltGr. Потом на экране окажется цифровой блок. Очень интересно выглядит и функция быстрого автоповтора той кнопки, которая уже была нажата. При этом совершается двойное нажатие. Работа же осуществляется из-за того, что происходит автоподстройка, а вот фиксируемое время отсутствует. Если вы будете быстро дважды нажимать кнопку и удерживать её, то автоповтор будет осуществляться гораздо быстрее. Вероятность ложных срабатываний минимальная. И тут неважно, как быстро работает пользователь. Проведённый тест показал, что автоповтор работает быстрее, чем простой в 2-а раза. Это очень удобная функция, поэтому, скорее всего, простой больше не будет применяться.

Чтобы было удобнее пользоваться буквой ё – её можно поставить вместо буквы е. Раскладка стала аппаратной. Поэтому можно применить интересные клавиатурные сочетания. К примеру, можно поменять местами V и W, что исключит неприятные последствия. Можно добавить светодиоды, чтобы было видно раскладку.

Прошить клавиатуру можно без программатора, используя USB-провод. В этом случае нажимается кнопка на контроллере. Потом посредством специальной программы устанавливается прошивка. К примеру, в скрипте загрузки может появиться пауза на 3-и секунды. Это помогает отправлять данные на загрузку. И за это время активизируется загрузчик. Получается, прошивка осуществляется без применения другой клавиатуры. Из-за этого контроллер можно поставить наверх клавиатуры. Это обеспечит доступность кнопки загрузчика. Именно поэтому корпус клавиатуры не утолщается. А вот установить контроллер было бы проблематично. В этом случае сборка стала бы сложнее, так как разъём должен был выведен наружу.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru