Как сделать абажур своими руками?

Вашей люстре не хватает абажура? Тогда подумайте, как сделать абажур своими руками. Итак, в этом вам помогут пластиковые стаканчики. А скрепить их вам поможет обычный степлер. Кстати, такая конструкция будет иметь нормальные светотехнические качества. Но выглядят они не очень хорошо. Вот почему они подходят для парадных помещений. Но, если вам необходимо качественное освещение, то это ваш вариант.

Используем самодельные пластиковые листья

В этом варианте нет ничего сложного. Но нужно быть аккуратным и терпеливым. Также понадобится дополнительный инструмент. Также вам понадобится паяльник, у которого должно быть никелированное жало из бронзы. В случае медного жала, вам нужно использовать фторопластовую ленту. Её ширина должна составлять где-то восемь сантиметров, а длина – 0,006 миллиметров. Теперь возьмите бутылку и нарежьте её на листики. В нашем случае оптимальными окажутся светло-коричневые цвета, не яркие зелёные. Теперь жалом паяльника стоит оплавить края каждого из листиков. В противном случае ваше изделие не получится натуральным. Опять же концом жала нужно «нарисовать» жилки. Далее между жилками вам нужно немного прикоснуться к поверхности, она должна немного оплавиться. Так как у настоящих листьев она не гладкая, создайте им подобие. Затем проникнете жалом немного глубже. Так у вас появится центральная жилка. Для своего удобства, вам можно посоветовать - перед работой проложить термостойкую подкладку. После этого по центру главной жилки стоит проложить нитку. После чего она оплавляется.

Хотите получить сложные листья? Тогда перевяжите листики ниткой. Подготовьте любую плёнку и разложите на её поверхности листья. Далее наберите в пипетку акриловый лак. После чего пропитайте этим составом нитки. Когда состав высохнет, можно начинать собирать листья.

Делаем абажур из шпагата

Как сделать абажур своими руками из шпагата? Так, изделие среднего размера изготавливается где-то из ста метров ниток. Кстати, надувные шары вам не понадобятся. Так как они начнут выпячивать. Также раньше не стоит помещать нитки в мучной клейстер. Ведь от этого снизится прочность вашего изделия. Также оно будет легко намокать. Лучше для оправки возьмите камеру от мяча, которая должна быть хорошо надута. Потом неоднократно смажьте поверхность оправки вазелином. Далее нужно обмотать оправку нитью. Вставьте нитку в иглу, и проткните её стакан. Теперь налейте акриловый лак и намотайте шпагат. Подождите где-то 24 часа и можно выпустить весь воздух из оправки. А затем достаньте её. Таким плафоном можно украсить комнату ребёнка. Ведь от него будет исходить весьма мягкий свет. А вот в прихожей хорошо будут смотреться шары из стаканчиков. Отличный вариант для детской – абажур-полусфера, выполненный из стаканчиков. Так, если вы поставите не сильно яркую лампу, то внизу заметите довольно яркое пятно.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru