Как сделать абажур своими руками?

Как сделать бумажный абажур своими руками? Это самый простой вариант изготовления абажуров. Вам нужны нитки и клей ПВА. Также вам придётся работать острым монтажным ножом, ножницами и швейной иглой. Недостаток этих абажуров состоит в том, что они непрочные. Но зато вы не заскучаете и в скором времени сможете сделать новое украшение. Если вам нужен более прочный светильник, то это вполне возможно.

Первый вариант

Вам понадобится нарезать бумагу на полоски и сделать из них плафон-шарик. Конструкция получится с простым дизайном, но прочной, так как будет иметь сферическую форму.

Второй вариант

В этом случае вы будете упрочнять саму бумагу. Поэтому подготовьте медный эмалированный обмоточный провод с диаметром где-то в 0,4 мм. Также подойдут нитки. Если вы изготавливаете первый вариант, то вам не нужно будет делать дополнительное упрочнение. Во втором же случае вам нужно соорудить цельную несущую основу. С этим отлично справится пластиковая бутылка. Как упрочнить бумагу? Для начала возьмите лист бумаги плотностью не меньше, чем 90 г/кв. см., теперь обведите контуры деталей, отметьте линии сетки жёсткости. Задумали вариант из нескольких листов? Сделайте так, чтобы на линиях сетки узор образовался без швов. Приступайте к нанесению клея. Для этого используйте кисточку. Наносимый слой должен быть тонким. Дождитесь полного высыхания клея и нанесите рёбра жёсткости, сделайте их из проволоки. Возьмите бумагу, нанесите на неё клей и соедините с первым листом, прижмите их. Через 24 часа можно вырезать детали, склеить их и раскрасить. Если же вы решите использовать нитки, то максимальная плотность каждого листа должна составлять 60 г/кв. см. Не забудьте сделать несущую основу. Этим способом вы сможете получить любую фактуру.

Папье-маше

Кстати, по прочности как настоящий, сделать бумажный абажур своими руками поможет папье-маше. Как сделать его? Для этого вам понадобятся ненужные газеты. Разорвите их на небольшие кусочки. Теперь возьмите нужную вам посуду. С этой функцией справится литровая стеклянная банка. Далее доведите воду до кипения и добавьте в неё клей ПВА в нужной пропорции. Дождитесь полного остывания раствора и нанесите его на бумагу. Всё тщательно перемешайте. Ваша бумага должна хорошо пропитаться клеем. Когда папье-маше остынет, его стоит переложить в какую-то посуду. Такая бумажная паста может полгода храниться в холодильнике. Только посуда должна быть тщательно закрыта. Если вам не хватило приготовленной бумажной пасты, то приготовьте ещё одну порцию.

Кстати, на влажный слой можно наносить новый. Иначе, когда конструкция высохнет, она начнёт распадаться. После проделанной процедуры, заготовка должна тщательно просохнуть. Для этого нужно подождать семь дней. Убедитесь в том, что в течение этого времени температура не опустится ниже двадцати двух градусов. Для ускорения просушки не кладите заготовку на батарею. Потом можно покрасить изделие, покрыть его лаком.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru