Декор цветочных горшков полимерной глиной

Как сделать косички?

Не все знают, но на самом деле для вязания кроме ниток подходит и полимерная глина. Если говорить о технических моментах, то это не вязание. Но когда будет получен конечный результат – будет казаться, что это полотно было связано. Но в отличие от реального связанного полотна – это будет твёрдым и вечным. На самом деле, это отличный декор для цветочных горшков. На эту работу вы потратите где-то сорок минут.

Работа:

1. Возьмите полимерную глину и тщательно разомните её. Потом раскатайте и поделите пополам. При этом не нужно делить материал ровно.

2. На следующем этапе нужно сделать косички. Для этого берётся первый кусок глины и растягивается руками. Работать стоит осторожно. Нужно остановиться после того, как появятся длинные глиняные полоски. Тут важно не торопиться. Если хочется, чтобы полоски получились идеальными – воспользуйтесь специальным экструдером. Желательно сразу в работе использовать две части глины. Тогда получатся косички. Потом полученные «колбаски» складываются пополам. Скрутите их в противоположном направлении.

3. Так как каждая косичка должна быть закреплена – уберите излишек в верхней и нижней части горшка. Правильно, когда глина прилипнет к поверхности горшка. Проверьте, как прикреплены косички – их узор должен совпадать.

4. Когда будут добавлены все косички – нужно раскатать дополнительно пару «колбасок». Хорошо прикрепите их вначале и в самом конце. Благодаря такому подходу место, где будут убраны косички – закроются.

5. Подготовленную заготовку нужно запекать в духовке. Для этого стоит обратить внимание на инструкции, которые указаны на упаковке. Если установиться большую температуру – косички могут просто растрескаться. Если же будет выставлена недостаточная температура – глина просто не пропечётся и со временем разрушится.

Глиняные горшки:

1. Для этого декора цветочных горшков – стоит взять готовый глиняный горшок, на него слоями где-то в два – три миллиметра будет наноситься глина.

2. После того как глина окажется на всём цветочном горшке – стоит заняться выравниванием. Поэтому погрузите руки в воду и пройдитесь ими по глине. Старайтесь сгладить её.

3. Чтобы украсить поверхность, стоит взять колпачок от фломастера и надавливая им, делать цветочные отпечатки. Такой декор должен быть по всей глине. Теперь горшок должен просохнуть – на это уйдёт пару часов.

4. После полного просыхания глины можно окрасить поверхность. Как вариант, можно сделать объёмный декор. Далее кистью на часть, оставленную фломастером, стоит нанести краску. Для этого отлично подходят акриловые краски. За поверхности цветков заходить не стоит. Обязательно окрасьте внутреннюю поверхность канта. В горшок земля не должна насыпаться полностью. В такой готовый горшок можно высадить цветок. Это украшение отлично смотрится в кашпо либо в горшке, имеющем меньший размер.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru