Применение декупажа

Хотите сделать что-то на подарок? Тогда изготовьте икону. Считается, если её освятить, то она превратится в самую настоящую икону.

История декупажа

На самом деле о декупаже знали ещё давно. И первоначально ею украшали мебель. А наиболее популярной эта техника считалась в семнадцатом веке. Тогда венецианцам очень интересно удавалось инкрустировать мебель. Так, для начала вырезались картинки, после чего они наклеивались на поверхность и закреплялись лаком – сорока слоями. Сначала декупаж пользовался спросом на территории Франции и Германии, а потом он появился и в Англии.

Сейчас же эта техника многим нравится очень сильно. Поэтому она применяется для оформления много чего. Так, ею можно украсить бутылку, сделав из неё вазу. Мы же поговорим об изготовлении в этой технике картины.

Необходимое:

• Лоскут ткани.

• Готовый рисунок.

• Кисть.

• Шпатель.

• Клей.

• Небольшая дощейка.

Изготовление:

1. Решите, какое изображение будет нанесено на дерево. Если вас что-то будет не устраивать, его нужно отредактировать в иллюстраторе. При необходимости можно повысить контраст. Далее картина отображается в горизонтальном положении. Ваше изображение должно стать зеркальным. Теперь можно распечатать картину. Используйте для этого качественную глянцевую бумагу.

2. Решите, какой формат поверхности вам нужен. Если вы самостоятельно собираетесь выпиливать дерево, тщательно зашкурьте поверхность. Это позволит убрать все неровности.

3. Теперь возьмите клей ПВА и нанесите его на доску и хорошо распределите по всей поверхности кистью.

4. Пора приложить к доске рисунок. Пригладьте его материалом.

5. Вам нужно хорошенько выдавить весь воздух шпателем. Если нет шпателя, то подойдёт и какой-то другой предмет. Тут важно хорошо выдавить воздух, иначе вы не сможете закрепить изображение.

6. На доску нужно положить груз и убрать его через 10 часов.

7. А теперь нужно снять рисунок. Возможно, частично бумага не снимется. Тогда снимите её пальцем. Если возникнут проблемы, то пройдитесь по поверхности, смоченной в воде тряпкой. И вот теперь можно посмотреть на результат. Если вы видите изображение частично, то, скорее всего, воздух был недостаточно хорошо выдавлен. Теперь у вас есть самая настоящая старинная икона.

На самом деле этот способ подходит для изготовления разных картин. Напомним, в средние века для украшения икон использовали декупаж. Это аппликация, которая делается по деревянной основе. Так, для начала из нужного материала вырезаются изображения, это может быть бумага, кожа, дерево, после чего они прикреплялись к поверхности иконы. А вот на территории РФ такая техника начала пользоваться спросом с семнадцатого века.

Декупаж салфетками

Возьмите дерево и пройдитесь по нему наждачной бумагой, а затем чем-то более мягким. Далее обработайте спиртом стеклянную поверхность. Нанесите на основу акриловую краску. Подготовьте салфетки, приклейте их к поверхности, нанесите неоднократно лак.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru