Делаем сами детский стульчик

Любите обустраивать быт? Наверняка, какую-то мебель для дома вы уже сделали сами. А после того как на свет появится ваш малыш, вы сможете изготовить для него детский стульчик. Но проще ведь купить его? Это правильно. Но вы же не уверены в его качестве. Вдруг стул сломается, и малыш упадёт с него?

Итак, сначала вам стоит закупить материал. И тут вы должны обратить внимание на ваши финансовые возможности. Однозначно, чтобы сконструировать стульчик, вам придётся потратить деньги. То, каким будет стул, зависит от вашего мастерства. В качестве материалов вы можете использовать дерево, фанеру, ДСП.

Работаем с чертежами

Конечно, вам понадобится схема. И её вы сможете отыскать в сети. Кстати, при конструировании стула, стоит учитывать возраст ребёнка. Если конструированием вы будете заниматься самостоятельно, то сначала стоит сделать всё на картоне. Это правильный подход. Так как вы можете ошибиться в пропорциях. Конечно, выберите модель стула.

Изготовление

Подготовьте кисти с краской; наждачную бумагу, шуруповёрт; лобзик. Вообще, стульчик изготавливается в 3-и этапа. В первую очередь подготавливается материал. Так, дерево должно быть влажностью от двенадцати до шестнадцати процентов. Ваша задача высушить материал. Потом где-то сутки материал должен находиться при комнатной температуре.

На втором этапе стоит нарезать дерево. Если вы сможете, то можно самостоятельно распилить бруски. В противном случае обратитесь в мастерскую. Вам понадобится по четыре ножки для стульчика и столика. Также подготовьте по две перекладины. Четыре поперечные детали вам понадобится для столика и три – для стола. Далее из дерева вырезается четыре закруглённых детали. Чтобы получить основы, используйте фанеру.

Как собирается конструкция?

Надежнее всего в процессе сборки – воспользоваться шкантами. Далее просверлите углубления. А потом эти места стоит расширить стамеской. Чтобы прикрепить детали, вам понадобится клей. Если насаживать составляющие на шкант, нужно постучать молотом. Благодаря этому крепление будет максимально надёжным. Теперь посмотрите на чертёж и соедините шкантами все детали. Если вы решили построить стульчик из фанеры, то вам нужно выпилить шипы и пазы. А для соединения нужно будет использовать клей.

Отделочные работы

Пора определиться с покрытием, им может стать лак. Если вы хотите покрасить конструкцию, то используйте акриловую краску, но она обязательно должна быть на водной основе. Чтобы ребёнку было удобнее сидеть, сделайте по поролоновому вкладышу на спинку и сиденье. Выбирая ткань, отдайте предпочтение материалу, который легко отстирывается. Конечно, стул может быть любой формы, а вот изготовлен он должен быть из качественного материала. Так как с ним будет контактировать маленький ребёнок. Вот почему важно, чтобы он не травмировал ребёнка. Также конструкция должна получиться устойчивой, на ней должны отсутствовать острые углы, нужны и ремни безопасности.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru