Самостоятельное изготовление флорариума

Хотите украсить своё жильё? Тогда пусть у вас появится небольшая импровизация сада, которая расположится под стеклом. Что такое флорариум? Это такой контейнер, который изготовлен из прозрачного материала и с растением. Получается, растение растёт внутри его. Выходит, для разведения миниатюрного сада не понадобится много места. Также его уход не требует много времени. Однозначно, это идеальный вариант для людей, которые не могут долго ухаживать за зеленью. Кроме того, он подойдёт любому начинающему цветоводу. Так как у вас может быть один флорариум, ухаживая за которым, вы поймёте: получается у вас или нет, а может и вовсе вам это занятие будет неинтересным.

Сделать всё можно самостоятельно

Конечно, такая конструкция выглядит красиво. Поэтому соорудить её вы вполне сможете самостоятельно. Для этого вам нужно желание с фантазией.

Выбираем контейнер. Отдайте предпочтение глубокому варианту, в котором смогут легко расположиться корни. Где можно взять контейнер? Для этого вам нужно отправиться в магазин. А если дома у вас еже есть старый контейнер, то его достаточно сделать пригодным, удалив все загрязнения. На самом деле проблем с подбором ёмкости не возникнет. Так как подойдёт любой стеклянный вариант.

Какое растение подойдёт?

На самом деле для флорариума можно использовать разные растения. Единственное условие – растение должно быть неприхотливым. А чтобы получить что-то интересное, можно взять несколько растений, у которых схожие характеристики. Другими словами, они не должны конфликтовать, находясь в одной ёмкости. Чаще всего для таких целей выбираются кактусы, которые хорошо смотрятся в одной композиции со мхом, суккулентами, папоротниками.

Что ещё нужно?

Отправляйтесь в ближайший цветочный магазин или хозяйственный за украшениями, перчатками, линейкой, мхом, активированным углём, галькой, грунтом.

Приступаем к работе

Вы решили сэкономить и взяли старый контейнер? Теперь вымойте его, используя для этого мыльную воду. Проделав такую элементарную процедуру, контейнер нужно тщательно ополоснуть. Теперь вам понадобится большое количество активированного угля, галька с гравием. Вся эта смесь засыпается в контейнер. Следите за тем, чтобы по толщине она достигала не менее 25 мм. Это предотвратит оседание земли. Также этот слой впитает лишнюю влагу. Что касается грунта, то это где-то пять-восемь сантиметров. При выборе его размера стоит обращать внимание на размер самого растения и флорариума.

Земля рассыпана и теперь её нужно немного утрамбовать. Проследите за тем, чтобы поверхность была ровной. Далее для высадки растений выкапываются маленькие лунки, и производится посадка. Для этого растение вынимается с прежнего контейнера, с его корней удаляется лишний грунт и переносится в новое место. После того как корни будут засыпаны, почва вокруг растения прижимается. Когда все растения будут высажены, полейте их и добавьте мох, статуэтки.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru