Шторы из бусин своими руками

Сейчас очень популярно делать что-то для дома своими руками, к примеру, шторы из бусин. Кстати, очень просто выбрать вариант размещения для таких штор. К примеру, такие шторы можно совместить с простыми шторами. Кроме того, что такие шторы можно повесить в оконный проём – ими можно зонировать комнату. Так, у вас может появиться место для работы и для оборудования детской комнаты. Есть и вовсе оригинальный способ использования штор – они могут украсить шторы.

Подготовка к изготовлению штор

Неважно, какие бусины будут выбраны. Это может быть хрусталь, стекло, дерево. Также вполне допустимо применить натуральные камни. Если хочется получить фантазийные шторы, то можно и вовсе воспользоваться любыми подручными материалами. К примеру, это могут быть пуговицы, кольца из дерева и что-то другое интересное. Умеете работать с полимерной глиной? Тогда сделайте бусины из этого материала. Также бусины интересно смотрятся из цветной бумаги.

А теперь подготовьте толстую леску – она и станет основой. Конечно, можно выбрать и прозрачную леску – такой вариант будет смотреться довольно легко. Но всё же не стоит рисковать с прочностью лески. В качестве карниза подойдёт деревянная планка. Потом на одинаковом расстоянии в ней можно выполнить отверстия – они должны проходить насквозь. Заблаговременно с обратной стороны выполняется крепление. Обратите внимание на то, что относительно ширины окна планка по длине должна превышать этот размер.

Допускается, чтобы каждая нить привязывалась к отдельным гвоздикам. В том случае, если нити с уже нанизанными бусинами будет прикреплены к кольцам стандартного карниза, тогда всегда при необходимости можно будет передвинуть шторы.

Сразу решите, как будут располагаться бусины – придумайте схему. Возможно, хочется, чтобы на шторах появился рисунок, тогда подойдёт готовая для вышивания схема. Обязательно нужно покупать больше бусин, чем этого предполагает работа, так как во время работы несколько штук может потеряться. Каждая бусинка помещаться на леску должна согласно имеющейся схеме.

Делаем шторы

Работа начинается снизу. Когда нити будут подготовлены – они фиксируются. Это может быть или планка, или кольца. Для того чтобы нити получились более тяжёлыми – снизу стоит повесить крупные бусины. Они как раз и выполнят функцию грузов. В том случае, если бусины должны закрепляться с интервалом – можно сначала вставить леску в бусину, потом повторить процедуру. У вас появится петля – она и зафиксирует бусину. Допускается и применение металлических зажимов. Взяв плоскогубцы, их стоит зажать под самой бусиной. Что касается геометрии шторы, то тут отсутствуют ограничения. Исключить спутывание готовых нитей можно в том случае, если поместить леску через самые последние бусины. На этом изготовление штор из бусин своими руками завершается.

Уход за шторами

Через время щёткой нужно смахивать пыль с бусин. А убрать сильную грязь можно, если опрыскать их раствором мыла.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru