Поделки из стеклянных бутылок

У вас дома накопилось много стеклянных бутылок? Не торопитесь их утилизировать, ведь у многих бутылок нестандартная форма и их не примут в пункте приёма стеклотары. Вот почему из них можно попробовать что-то сделать.

Иногда при работе с бутылками используется огонь, ток, в таком случае стеклянная пыль может навредить глазам. Вот почему стоит позаботиться о соблюдении техники безопасности. Как вариант, чтобы обработать стеклянную бутылку – нужно нагреть бутылку до шестьсот – тысячи градусов. После этого стекло станет более мягким и из него можно будет получить необходимую форму. Так, если перерезать бутылку пополам – из неё вполне можно будет получить стакан и бокал. И после этого крайне важно, чтобы срезы были хорошо прошлифованы – иначе можно пораниться. Чтобы сделать ножку для бокала – стоит воспользоваться пробкой. А вот если хочется получить плоские тарелки, то дома получить их не удастся. Совсем другое дело, если отдать их в стеклодувную мастерскую.

Просто целую бутылку можно использовать в качестве вазы для цветов. А если этот вариант кажется недостаточно красивым, то вполне можно украсить бутылку. К примеру, она может быть окрашена, на ней могут появиться узоры. Также в качестве декора вполне подойдут нитки. Кстати, есть несколько вариантов ваз. Первые из них нужно ставить на стол, а вторые прикреплять к стене. В том случае, если получится разделить бутылку на части – из верхней части получится отличный горшок. А вот нижняя часть может использоваться для воды, которой потом будут поливаться цветы.

Изготовление подсвечника

Если не хватает романтики, то можно сделать подсвечник. Для этого нам понадобятся нижние половинки бутылок. В том случае, если под рукой отсутствует стеклорез – можно провести эту манипуляцию верёвкой. Для начала стоит взять верёвку и погрузить в ацетон. После этого в том месте, где должен появиться срез – стоит перемотать бутылку и поджечь. Нужно дождаться того момента, когда стекло станет горячим. Как только это случится, бутылка погружается под холодную воду. И из-за разницы температур произойдёт повреждение стекла как раз там, где была обозначена линия.

Диспенсер под жидкое мыло

Если у бутылки достаточно интересная форма, в ней вполне можно хранить жидкое мыло. Всё что понадобится сделать, это пойти в магазин и приобрести насадку-дозатор. После чего она герметично закрепляется на горлышке.

Вешалка

Надоела привычная вешалка? Стоит отрезать от бутылок горлышки – это стоит делать под углом. А потом, используя жидкие гвозди, стоит прикрепить их к стеклянной основе. Вот так просто можно получить очень стильную вешалку.

Журнальный стол

Хочется чего-то оригинального? Тогда можно изготовить журнальный стол. Также нам понадобится доска определенного размера и формы, в которой проделываются отверстия, через которые будут видны горлышки. Далее стоит вставить бутылки.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru