Делаем кафельный пол на кухне

Почему многим нравится кафель в качестве напольного покрытия? Так как это прочное покрытие, которое не боится контакта с химическими веществами. Если на полу из этого материала появятся загрязнения, то вы легко очистите их. Также они хорошо сочетаются с разными отделочными материалами.

Раскладка плитки

Не торопитесь укладывать плитку. Сначала стоит определиться с количеством необходимого материала. Такая небольшая хитрость не даст вам переплачивать за покупку лишнего материала. Также это исключит возможность появления узких «подрезков». Если вы допустите ошибки, то плитка получится непривлекательной и в итоге интерьер будет испорчен. Всего есть три варианта раскладки плитки: по-деревенски, классически, примитивно.

Укладка кафеля на бетонной поверхности

Вам нужно купить специальную плитку толщиной не менее 0,6 см. Работать придётся в несколько этапов.

1. Сначала стоит подготовить поверхность. На основании должны быть исключены горизонтальные перепады. Максимальное отклонение может составлять пять миллиметров. При наличии таких дефектов, их нужно устранять стяжкой.

2. Когда стяжка высохнет, нужно очистить её поверхность от пыли. Потом на неё наносится грунтовка глубокого проникновения.

3. Разложите плитку в один раз. Её расположение должно быть таким же как и в процессе приклеивания.

4. Перед приготовлением клеевого состава, обратите внимание на рекомендации производителя.

5. Нанесите клей на основание и распределите зубчатым шпателем. За один раз стоит покрыть участок с несколькими плитками.

6. Уложив плитку на место, прижмите её к основанию. Помочь себе можно резиновым молотком.

7. Так как нам нужно получить красивый шов, между каждой плитки установите крестики из пластика миллиметров на три. Через трое суток (столько времени займёт высыхание клея) их можно извлечь. А в пространство, полученное между швами, можно поместить затирочную мастику. Если вы собираетесь нанести светлую мастику, то примените для этого белый шпатель.

8. Если часть клея не застынет, его нужно удалить сухой тканью. Если на кафеле будет застывший клей, то удалите его металлическим шпателем.

9. Минимальная температура для укладки кафеля – плюс пять градусов. В процессе укладки стоит избежать сквозняков, поэтому закройте окна.

10. Если придётся разрезать плитку, то используйте для этого подходящие инструменты. Иногда нужно получить отверстие, тогда начните делать его сверлом с победитовой напайкой. А дальше нужно доделать его уже струной. Как вариант, вы можете использовать «балеринку».

11. Очень многое в работе зависит и от использованных видов плитки. Есть такая плитка, которую перед укладкой стоит выдержать в воде. Но на своё усмотрение такие действия производить не рекомендуется, иначе вы можете испортить материал. Если такая процедура понадобится, то производитель обязательно укажет её на упаковке.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru