Делаем коврик из ремней

Коврик из ремней

Нужен коврик для комнат? Тогда изготовить его помогут ненужные кожаные ремни или из заменителя кожи. Конечно, дома может не оказаться нужного количества ремней. В таком случае стоит поговорить с друзьями, возможно, какие-то ремни лежат у них без дела и они готовы их отдать. Или как вариант, можно найти ремни в разных магазинах Секонд Хенд.

Изготовить такой коврик просто. Вообще есть разные варианты, но основных всего 2-а. Тут всё зависит от того, как будет решено соединить ремни. Итак, чтобы реализовать первый вариант – нужно подготовить десять – двенадцать ремней. Также нужно шило, любая верёвка. Так как коврик будет иметь определённую длину, то нужно снять пряжки и укоротить ремни при необходимости. С края ремня нужно сделать отверстия. Между собой расстояние должно составлять от двух до трёх сантиметров. А от края должно оставаться полсантиметра. Потом все эти ремни нужно сшить с помощью специальной верёвки. Как будет протягиваться верёвка, нужно решить самостоятельно. К примеру, можно сшить параллельно поясам, в продольном направлении, перекрестно, пропуская отверстия. Отличный вариант исполнения – это когда верёвка заменяется металлическими скобами.

Во втором случае берётся какая-то основа, а потом на неё наклеиваются ремни. Если применить этот способ, то моно выложить достаточно интересные узоры. К примеру, можно применить шахматную раскладку, выложить ёлку, сделать узор в виде зигзага. При этом работать нужно также как и в прошлом варианте. Кстати, для работы нужно применять только ровные ремни – не допускается их смятие. В противном случае вместо ровного напольного покрытия – выйдет волнистое.

Сначала нужно отметить линии отреза и только после этого нужно воспользоваться ножницами. Что касается основы, то применяется любая плотная ткань. Итак, нужно взять подготовленное полотно и вырезать прямоугольник. Теперь нужно взять ремни и разложить их в нужной последовательности. Далее изнаночная сторона ремней обезжиривается. Потом берётся клей для работы с кожей и тканью и наносится на поверхность. Детали прижимаются. Далее по ним нужно пройтись тряпочкой – обязательно нужно вытереть остатки клея.

Коврик с ремнями и трикотажем

Также можно скомбинировать в одном коврике разные материалы. К примеру, пусть это будут ремни и трикотажные футболки. Итак, нужно порезать футболки на длинные полоски и сделать из них косу – она должна получиться длинной. Интересно будет выглядеть, если использовать одежду разных цветов. Теперь нужно взять какую-то основу, к примеру, резиновый коврик, положить на неё трикотажную косичку, потом рядом положить ремень и обойти его косичкой. Дальше нужно повторять шаги: выкладывать ремень, а за ним – косичку. Когда нужная конструкция будет получена – её нужно зафиксировать с помощью клея. Форма такого коврика может быть любой – тут главное фантазия.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru