Самостоятельно мастерим Деда Мороза

Какой Новый год без Деда Мороза. Конечно, можно купить Деда Мороза и в магазине, но он получится более интересным, если изготовить его самостоятельно. Самый классический вариант такой поделки – Дед Мороз из ватного папье-маше. Кстати, подобные игрушки для украшения ёлок используются не только сейчас, но и десятки лет назад.

Что нам понадобится?

Приобретите клей ПВА, простую вату, проволоку (из неё будет изготовлен каркас). На самом деле для изготовления каркаса подойдёт и пенопласт, пластиковая игрушка. Возможно, вы хотите воспользоваться клейстером? Тогда сделайте его для начала. Возьмите 2 ст.л. муки и добавьте к ней один стакан воды. Состав нужно хорошо перемешать. Комочки не допускаются. Когда масса будет подготовлена её нужно перелить в кипящую воду – 1 литр. В процессе вливания смеси в воду, состав должен постоянно перемешиваться. Потом огонь убавляется, процедура варки продолжается две минуты.

Проще всего взять готовый клей ПВА. На самом деле подойдёт любая клеящая масса. Если же вы будете работать с клейстером, приготовленным на муке, то каждый слой ваты должен быть уложен равномерно. В противном случае на поделке появятся некрасивые пятна жёлтого цвета.

Приступаем к изготовлению Деда Мороза

Возьмите материал и изготовьте каркас. Потом сухая вата накручивается послойно на каркас. Когда получится фигура нужной толщины, вата фиксируется с помощью ниток либо скотча. А потом уже приклеиваются ватные слои. Но для начала вам нужно разделить вату на тонкие слои, а потом приклеить их к каркасу.

Когда основная фигура будет сформирована, можно начинать изготавливать мелкие детали. В этом нам помогут небольшие кусочки ваты. Сложнее всего будет изготовить лицо. Так как нам нужно получить ровную поверхность, каждый слой должен совпадать по толщине с последующим. Проще всего добиться гладкости, если на заготовке будет тонкая бумага.

Для шубы нужно сделать каркас, обмотать его толстыми нитками. Также подойдёт бумажный строительный скотч. Когда каркас будет обклеен, можно приступать к изготовлению головы. Когда эти шаги будут проделаны, заготовка просушивается. Сразу сказать, сколько будет сушиться поделка нельзя. Так как во внимание принимаются её размеры.

Как вариант можно просушивать каждые пару слоёв ваты. Так вы получите более аккуратного Деда Мороза. Можно сделать и валенки, украсить шапку каёмкой. Когда поделка хорошо просохнет, её можно окрасить. После высыхания краски можно украсить шапку и шубу мехом.

Потом из ваты стоит сделать бороду, скомкав вату. Деду Морозу понадобится сделать усы с волосами. Теперь стоит дождаться окончательного просыхания Дела Мороза. Кстати, для ускорения процедуры высыхания поделки её не стоит сушить феном. Так как верхний слой покроется коркой, а внутри поделка останется сырой. А вот теперь можно нарисовать лицо, покрасить волосы и бороду. Декорировать шубу можно акриловым золотом. В завершение добавьте посох.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru