Как разделить комнату на 2 зоны

Как разделить комнату на 2 зоны

Как зонировать комнату, не возводя дополнительные стены? В нашей статье Вы найдете некоторые способы, которые справятся с задачей и станут условной стеной, не съедая много пространства и естественного дневного света. Этот вопрос актуален для студий, небольших квартир, детских комнат и наоборот, больших помещений, в которых размещается сразу столовая и гостиная, например. Передвигаемые и переставляемые мобильные перегородки открывают для Вас новые возможности по изменению интерьера в любую минуту.

Стеллажи

Самый простой способ зонирования пространства – это высокий стеллаж, наполненный книгами, цветами и запоминающимися сувенирами из путешествий. Желательно подбирать цвет стеллажа под свет стен. Например, спальню можно отделить от общего пространства двумя книжными стеллажами, между которыми создастся условный дверной проем. Это решение больше подходит дому, где нет маленьких детей, чтобы книги не могли упасть им на голову. Если заполнить стеллаж всего на половину, то он, разделяя комнату, будет выглядеть так, будто выполнен в скандинавском стиле.

Стеллаж может быть и низким и делить комнату лишь условно. Их легко двигать, делая комнату снова целой и возвращать обратно.

Шторы

С помощью штор, чаще всего, отделяют условную спальню в квартире-студии. Конечно, этот способ подходит не всем стилям выполнения интерьера, так что если Ваша квартира выполнена в минималистическом стиле, арт-деко и эклектике, шторы Вам не подойдут.

Барная стойка

Такой вид перегородки имеет большую популярность, когда кухня отделяется от обеденной зоны или гостиной. Вы можете смотреть с барной стойки телевизор, использовать ее вместо обеденного стола, если Ваша квартира слишком мала и просто, выставлять на нее закуски.

Перегородки

Это самая настоящая классика. Существует великое разнообразие перегородок: раздвигающиеся, фактурные, стеклянные, передвижные. Перегородки можно подобрать подходящие любому из стилей, так что беспокоиться об этом не надо. Есть и минусы: демонтировать ее очень сложно. Раздвигающиеся перегородки экономят очень много пространства. С их помощью создаются дополнительные комнаты, которые могут легко исчезнуть при надобности. Такие перегородки бывают веерными, монорельсовые или двурельсовые. Рельсовые перегородки более устойчивы.

Прозрачные перегородки помогают увеличить пространство и добавить света, но при этом тепло и звукоизолируют отгороженную комнату. Их почти невозможно разбить в виду материала их изготовления и толщины, но маленькие дети все же могут ее повредить и пострадать сами, в таком случае лучше подумать над матовой стеклянной перегородкой. Минусы в том, что на них нельзя крепить полки, картины или фотографии.

Ширмы

Ширмами люди пользуются уже не первое столетие. На декоративные ширмы теперь можно вешать одежду и даже зеркала.

Теперь Вы знаете, как комната разделяется на 2 зоны, удачи!


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru