Как сделать настенные часы своими руками?

Работа

Если вы недавно отремонтировали свою кухню, но интерьер выглядит каким-то незавершённым, а старые часы не подходят к обновлённой кухне – стоит подумать, как сделать настенные часы своими руками. В первую очередь стоит разобрать часы: снимается циферблат, стекло. Что касается часового механизма, то стоит определить можно ли его снять. Если какие-то крепёжные элементы найдены не будут – не стоит даже пытаться разобрать механизм. При выполнении декора циферблата минутная стрелка будет осторожно вращаться. От этого работа будет происходить сложнее.

Теперь рамку стоит обтянуть тканью. В этом случае стоит выбрать такой цвет, который подойдёт к интерьеру. Лучше выбрать какой-то плотный материал с добавлением эластана. В процессе разрезания такого материала – он будет совсем немного осыпаться. Нужно приложить рамку на материал и мелом обвести контур. Также в обязательном порядке по краям нужно оставлять припуски, чтобы можно было делать загибы. После этого выкройка вырезается. Далее с внешней стороны рамки приклеивается двусторонний скотч. Это позволит закрепить материал до того, как начнётся процедура обтягивания. На следующем этапе углы слегка надрезаются, и двусторонний скотч уже проклеивается в самой раме. Нужно выполнить обтяжку, красиво завернув края материала и приклеив скотч. Рекомендуется выбирать скотч, ведь материал приклеивается на него достаточно просто. Если бы использовали клей, он бы пропитался через материал и тогда было бы сложнее работать. После того как рамка будет обтянута – можно примерить её на часы. После этого можно уже не работать. Но всё же по такому результату нельзя будет понять, что эта работа была сделана руками. Хочется получить что-то более интересное. Поэтому можно заняться циферблатом. К примеру, можно сделать римские цифры. В том случае, если циферблат будет литым, пластиковым, каждая цифра и буква на нём будет относиться к цельной конструкции. В этом случае циферблат шпатлюется – поверхность должна стать идеально ровной. Так, теперь стоит обратить внимание на высоту ножки, которая необходима для вращения стрелки. Чаще всего наносится от двух до трёх миллиметров шпатлёвки. При этом чтобы проработать весь циферблат – стоит осторожно вращать стрелки при изготовлении настенных часов своими руками. Как сделать часы дальше?

Завершение

Стоит обратить внимание на информацию указанную на шпатлёвке. Там должно быть отмечено временя высыхания материала, которое может составлять и двадцать четыре часа. Если через это время на поверхности будут незначительные повреждения, можно повторно нанести шпатлёвку. Нужно затереть трещины – толщина нанесённого слоя должна быть меньше, чем один миллиметр. Для высыхания второго слоя понадобится от пяти до шести часов. Потом берётся маленький шпатель, и поверхность затирается, сбиваются неровности. В завершение стоит пройтись влажной губкой. Потом в 2-а слоя наносится белая акриловая краска.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru