Охлаждение видеокарты своими руками

Для работы компьютера необходима видеокарта. Так как без неё вы просто ничего не увидите на своём мониторе. Но, к сожалению, в процессе работы это деталь нагревается, также как и остальные. Поэтому и можно соорудить охлаждение видеокарты своими руками.

Что нам понадобится взять?

• Наждачную бумагу.

• Лобзик.

• Дрель.

• Ненужную звуковую карту.

• Пару вентиляторов.

• Гайки с болтами.

Проектируем систему

Итак, первоначально видеокарта охлаждалась благодаря одному радиатору, который полностью не мог справиться со своей задачей. Вот почему было использовано два вентилятора. Именно они помогают радиатору быстро охладиться.

На самом деле установить вентилятор на видеокарте будет непросто. Здесь нужен тщательный расчёт и аккуратность. Но можно поступить проще. Посмотрите под разъём крепления видеокарты. Там есть несколько разъёмов, в которые можно подключить разные устройства. В нашем случае используется сгоревшая плата. Она поможет закрепить вентилятор.

Готовим ненужную звуковую карту

Теперь нужно определиться с установкой кулеров. В нашем случае подойдёт 8 точек крепления, которые просверлили насквозь. Так как в самом системном блоке воздух должен нормально циркулировать, нужно не загромождать пространство. Поэтому взяв лобзик, отпилили ненужную звуковую карту. Потом удаляются все контакты, которые есть на разъёме, через которые подключается звуковая карта. Этот пункт нужно обязательно выполнить. Иначе испорченная звуковая карта сможет навредить компьютеру, материнская плата станет непригодной.

Ставим вентиляторы

Так как платформа для охлаждения видеокарты своими руками уже была изготовлена, нужно установить крепления. Их функцию выполняют болты с гайками. Они используются для сооружения крепежей. Когда крепежи будут готовы, нужно поставить на них вентиляторы. Кстати, идущий от них воздух не должен быть направлен на звуковую плату. Выберите соответствующее положение и закрепите.

Последний шаг

В процессе засасывания потока воздуха у вентилятора могут возникнуть проблемы. Поэтому ему стоит помочь. Также воздух должен идти на видеокарту. Из-за этого вырежьте несколько маленьких отверстий под вентилятором. Затем платформа с кулерами ставится в шину и фиксируется специальным креплением. Потом подключается питание на кулеры. Вот так готовится система охлаждения. Когда же системный блок включится, автоматически заработают и вентиляторы. Благодаря чему и будет охлаждаться плата. Получается, потратив каких-то пару часов своего времени, можно получить усовершенствованную систему охлаждения. Конечно, после этого видеокарта не будет перегреваться, хотя нагрузки не будут уменьшаться, а изображение не будет виснуть.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru