Такие разные подковы

Считается, подкова способна приносить удачу. Так, в Древнем Египте подковы были золотыми. А люди так сильно хотели завладеть ими, что бежали за колесницами. Есть и другая версия – по мнению римских завоевателей, чтобы избавиться от зла, нужно было забить в него гвозди.

Вешаем подкову правильно

На самом деле никто не скажет вам точно, как нужно правильно вешать подкову. Так, в Латинской Америке подкова вешается так, чтобы ветви шли вниз. При этом в Англии мы видим противоположную ситуацию. Так, ветви устремящиеся вверх, будут сохранять счастье. Но вешать её нужно так, чтобы к подкове можно было прикоснуться рукой. А в Мексике подкову наоборот вешают как можно выше, чтобы к ней никто не прикоснулся. Можно и украсить подкову. С этим отлично справляются ленты, лики святых. А приехав в Италию, заходя в дом, вы с лёгкостью коснётесь подковы. Вспомним историю, в Древней Руси подкову прикрепляли в доме, прямо над входной дверью. Чтобы уберечь свою семью от зла, ветви подковы нужно было располагать вниз. А чтобы в доме всего было вдоволь, подкову вешали ветвями вверх.

Подкова своими руками

Хотите сделать подкову из слоёного теста? Для этого вам понадобится: синяя гуашь, немного детского крема, 50 грамм соли, 100 грамм муки, 70 миллилитров воды, доска, бумажная подкова, украшения, лента, одна зубочистка и стека.

1. Нам нужно замесить тесто из муки, воды и соли.

2. Чтобы разделить тесто, нам нужно нанести на руки немного детского крема. Теперь разделите тесто. Одна часть у вас должна получиться больше, а другая – меньше.

3. Возьмите большую часть и добавьте в неё гуашь синего цвета. Из неё вы и изготовите подкову. А из второй части вы сделаете ёлки и снеговика. Готовое тесто стоит переложить в пакет. Если же вы оставите его на воздухе, то в скором времени масса засохнет. Не собираетесь сразу работать с тестом? Положите его на пару дней в холодильник.

4. Раскатайте синее тесто. Его толщина должна составлять 5 мм. Вырежьте подкову.

5. Зубочисткой выдавите точки.

6. Сверху сделайте сквозные отверстия. Потом через них вы протяните декоративную ленту.

7. Подготовленное изделие, нужно просушить в духовке.

8. А вы тем временем сделайте украшения. Доверьтесь фантазии. Мы запланировали сделать снеговика с ёлками. Пусть они хорошенько просохнут.

9. Возьмите клей ПВА и соедините им подкову с украшениями.

10. Пора подсоединить колокольчики, бусины.

Делаем подкову из конфет

Необходимое:

• ПВА клей.

• Ёлочные игрушки.

• Острые ножницы.

• Золотистая гофрированная бумага.

• Плотный картон.

• Сетка, декор.

• Лента.

1. Возьмите картон и вырежьте из него подходящие трафареты.

2. Приклейте к ним со всех сторон золотую гофрированную бумагу.

3. Сверху приклейте конфетки в виде золотых монеток.

4. Чтобы край выглядел прилично, присоедините к нему тесьму.

5. Подготовьте корзину, вставьте в неё подкову. Подберите украшение.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru