Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

Интересует охлаждающая подставка для ноутбука своими руками? Тогда подготовьте для её изготовления всё необходимое.

Вам понадобится:

1. Папка, в которой можно хранить листы в формате А4. Также подойдёт скоросшиватель.

2. Вентилятор 12 на 12 см. Вполне можно взять бюджетную модель вентилятора, работающую на 2100 оборотов за минуту. Также подойдёт вентиляторы меньшего размера. Вообще, выбирайте модели, которые устроят вас по качеству, стоимости, которые будут хорошо работать и мало шуметь.

3. USB штекер. Подойдёт и USB удлинитель. Но некоторым жалко использовать его.

4. Также вам понадобится острый нож, маркер, которым вы будете отмечать места для отрезания, изолента, которой вы обработаете места стыков. Кроме того, вам понадобится отвёртка.

Работа:

Определитесь, куда вы поставите вентилятор. Конечно, лучше, если он будет максимально приближен к торцу папки. И обязательно, обратите внимание на то, как в вашем ноутбуке расположены вентиляционные отверстия. Также можно посоветовать поставить вентилятор под те части ноутбука, которые нагреваются больше всех. Что касается интегрированной видеокарты, неужели она может перегреться? Тут всё зависит от вас. Может, вам интересно будет сделать такой вентилятор.

Определившись с местоположением вентилятора, стоит отметить места, где будут располагаться винты. Для удобства, используйте заряд от шариковой ручки. Подумайте, правильно ли вы определились с расположением вентилятора. Ничего страшного, если вы не сделаете отверстия под четыре винтика, конструкция будет хорошо держаться и на 3-ёх.

Приблизительно от торца папки у вас появится 2,5 см. Но для каждого ноутбука эти размеры будут меняться. Потом включите вентилятор с USB. Этого будет достаточно, чтобы вентилятор начал работать. В основном, за плюс отвечает провод вентилятора красного цвета. Жёлтый цвет будет контролировать обороты, чёрный отвечает за минус. После того как вы соедините провода, их нужно изолировать. Иначе короткого замыкания избежать не удастся и из-за этого в работе ноутбука могут появиться проблемы.

Хотите получить USB коннектор из USB удлинителя? Тогда в этом случае провод чёрного цвета будет отвечать за минус, а красного – за плюс. Из-за пониженного питания вентилятор будет работать на меньших оборотах. Минимально они станут в два раза меньше. В идеале нам нужно две с половиной тысячи оборотов, а вот на восемьсот оборотов вентилятор может не запустить охлаждающую подставку для ноутбука, сделанную своими руками.

При установке вентилятора стоит сделать так, чтобы воздух выходил с нижней части ноутбука. Можно поступить и иначе. Но тогда подготовьтесь к тому, что вся пыль окажется внутри ноутбука. В таком случае вам стоит подумать, готовы ли вы чаще чистить систему охлаждения. Изготовить такую подставку просто. Также на это у вас не уйдёт много денег.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru