Испортился поролон?

Вот и стал непригодным наполнитель на вашем диване. Пора выбрать новый? Какой вариант вам подойдёт? Можно смело выбирать поролон, ввиду его дешевизны и безопасности эксплуатации.

Почему именно поролон?

Так как поролон:

1. Не способен покрываться плесенью. На его поверхности не скапливается пыль.

2. Это гипоаллергенный материал.

3. Долго держит форму.

4. Не утрачивает эластичность во время контакта с высокими температурами.

5. Если у вас нет целых кусков поролона, то вы сможете использовать остатки качественного поролона. Но подготовьтесь, последний вариант станет непригодным гораздо раньше. Хотите пользоваться мебелью как можно больше? Комбинируйте его с остальными наполнителями.

6. Если часто пользоваться такой мебелью, то она будет испытывать большую нагрузку. И как следствие, начнёт изнашиваться. Вам же нужно будет заменить наполнитель. Есть разные варианты наполнителя. У них разная плотность, эластичность и жёсткость. От плотности материала зависит продолжительность его службы. Не знаете, какой степени жёсткости перед вами находится материал? Для этого сожмите его. Для мебели в основном применяют поролон простой плотности и повышенной. Плотность первого варианта составляет 25 кг/м3. Этой жёсткости вполне достаточно. Обратите внимание на марку поролона. Так, первые цифры – плотность, индекс же жёсткости обозначают последние две цифры. Срок службы такого материала составляет десять лет. Если же предполагается нагрузка в сто кг, то вам понадобится уже повышенная жёсткость. Материал плотностью в 30 кг/м3 обеспечит вам комфортную эксплуатацию длительное время. Так как он хорошо сохраняет форму. Соответственно, если вы хотите пользоваться мебелью как можно дольше, то и подбирайте соответствующую плотность. Кстати, сэкономить вы сможете на покупке поролона более низкой плотности, который можно использовать для спинки и подлокотников. Собираетесь сидеть на диване? Тогда минимальная толщина поролона должна составлять четыре сантиметра. Что касается расценок на этот материал, то чем ниже его качество, тем ниже его стоимость.

Подбираем поролон

Так как мебель различается, то и поролон может быть разным.

1. Для оснащения дивана-софы подойдёт бюджетный вариант марки EL2240. Нужен более долговечный вариант? Вам подойдёт модель EL2842. У вас пружинный блок? Купите цельный поролон минимальной толщиной в три сантиметра. Чтобы поролоновый наполнитель не проседал как можно дольше, положите на пружины войлок плотностью 800 г/м2. Поролон идёт по всему периметру мебели? То оснастите его поролоном толщиной где-то в десять сантиметров. Стандартное мягкое место, которое испытывает нагрузку не более девяносто килограмм, воспользуйтесь маркой ST3542.

2. Диван-книжку можно оснастить одним поролоном или добавить к нему пружинный блок.

3. Для мягкой части углового дивана подойдёт марка поролона ST3542. А на спальном месте стандартно толщина поролона составляет 10 см.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru