Реставрация шкафа в домашних условиях

Когда человек не хочет прощаться со своей старой мебелью, в таком случае ему подойдёт реставрация, к примеру, шкафа в домашних условиях. Для работы основную часть инструментов можно найти в любом доме. Определяясь с декором шкафа, можно установить узоры либо вырезать разные фрагменты из старых книг и приклеить их. Начиная работать, стоит посмотреть на место, на котором находится мебель. Так как нужно определиться с цветами, тонами.

Реставрация по шагам

В первую очередь нужно взять наждачную бумагу и удалить ею старое покрытие. После чего наносится акриловая краска. Определяясь с цветом, крайне важно убедиться в том, что он хорошо сочетается с интерьером. В таком случае, если полностью устраивает имеющийся цвет шкафа, тогда стоит нанести прозрачную краску. Сейчас в продаже есть самые разнообразные лаки. Если толщина нанесённого лака будет существенной, тогда и трещины будут явно выраженными. Когда же лак окончательно высохнет, в качестве следующего слоя наносится кракелюрный лак. Теперь нужно подождать, пока поверхность хорошо просохнет. Для того чтобы проверить это, стоит прижать палец к мебели и если он будет немного прилипать, но при этом не будут оставаться следы, тогда можно сказать, что поверхность подготовлена. Определившись с цветом, стоит приготовиться к работе. Второй слой краски наносится быстро. Также стоит понимать, что кисть не должна менять своего направления. Шкаф нужно покрыть одним слоем. Если же хочется получить венецианский слой, тогда краска наносится губкой либо кусками материала. Но в таком случае шкаф должен быть деревянным. Очень хорошо, если он достаточно старый. В таком случае эффект будет выглядеть более эффективно.

Рекомендации по реставрации шкафа

Если не нужно менять цвет при реставрации шкафа в домашних условиях – нужно нанеси прозрачную краску. Последний слой лака стоит наносить, когда краска окончательно высохнет. Но в этом случае он необязательно должен быть глянцевым. Чтобы поверхность быстрее просохла – стоит использовать строительный фен. Но стоит понимать, после его применения увеличится вероятность образования трещин.

Покупать нужно только качественные материалы. При выборе декора можно применить разные подходы. Но в любом случае стоит понимать, что это творческая работа, которая поможет получить красивый шкаф. Так, нам понадобится весьма жидкий лак. Перед тем как наносить его – не стоит взбалтывать флакон, в противном случае появятся пузырьки и во время последующего нанесения лака покрытие получится некачественным. Если точно непонятно, какой стиль хочется получить после реставрации – можно поэкспериментировать. В этом случае нужно наносить разные средства на устаревшую древесину. А реставрировать шкаф нужно уже будет после того как будет получен нужный результат. Также к этому процессу можно привлечь детей.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru