Реставрация старой шкатулки

Шкатулка

В доме хранится старая шкатулка? Не стоит торопиться избавляться от неё, ведь её можно отреставрировать и спокойно хранить в ней накапливающуюся корреспонденцию. Итак, сначала стоит оценить её состояние шкатулки и решить, какая реставрация понадобится. Итак, если окажется, что внутреннее состояние довольно плохое – стоит избавиться от внутренней перегородки, которая была необходима столовым приборам. Так как работа не из лёгких – может понадобиться помощь. Далее берётся скребок, и убирается вся краска с лаком, которые начали отходить от поверхности. По аналогии стоит поступить и с бумагой. На самом деле, убирается совершенно всё то, что было внутри. Потом по поверхностям стоит пройтись наждачной бумагой. Далее стоит произвести обеззараживание поверхностей спиртом. Далее стоит использовать шпатлёвку по дереву. Она позволит всё идеально выровнять. Потом повторно стоит пройтись по поверхностям наждачной бумагой. И только после этого можно приступать наводить внешний порядок.

Работа

Итак, для обработки наружной части стоит использовать наждачную бумагу. После проведения данной операции получится лучшее сцепление с поверхностью. Далее стоит покрасить шкатулку мелованной краской белого цвета. А использовать именно её стоит, потому что она хорошо ляжет и при этом не растрескается. Теперь краска будет какое-то время просыхать. И пока она не высохнет – стоит намочить кусок ткани и выполнить потёртости в угловой части шкатулки. Чтобы цвет получился более чётким и ярким – стоит наносить краску дважды. Ведь мы работаем с тёмным цветом и его весьма непросто закрасить. И только после этого можно наносить рисунок трафаретом. Нужно взять краску серого цвета и выделить слово. Как раз в этом месте можно написать какое-то слово. Чтобы было проще работать – стоит воспользоваться малярным скотчем. Так, он используется для нанесения ровных полос. Теперь наносится краска другого цвета, которая будет создавать контраст. Скотч снимается только после окончательного просыхания краски. В итоге появятся чёткие полосы.

Далее стоит взять трафарет. Тут стоит решить, краска какого цвета будет использована. Как вариант, можно прибегнуть к чёрному варианту, но тогда контраст получится чрезмерно сильным, от чего шкатулка может выглядеть недостаточно гармонично. Чтобы в процессе работы трафарет никуда не сдвинулся – он фиксируется скотчем. Можно начинать работать. Потом когда трафарет уже не понадобится – скотч довольно просто убирается.

А чтобы рисунок трафарета хорошо сочетался с фоном шкатулки – берётся сухая кисть и прямо по трафарету выполняются мазки. После выполнения такой процедуры – рисунок должен смотреться более красивым. А для внутреннего украшения сундучка стоит использовать ткань, которая натягивается на бумагу. Такая шкатулка после реставрации станет отличным местом для хранения не только имеющихся бумаг, но и пульта от телевизора, который постоянно теряется.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru