Как сделать штатив для фотоаппарата?

Практикуете домашнюю съёмку? Часто нужно делать семейные снимки, когда все находятся в кадре и вас никто не может запечатлеть? Тогда вам нужно зафиксировать где-то камеру с помощью штатива. Где его можно взять? Разные модели продаются в магазинах с фотопродукцией. Но если вы занимаетесь съёмкой на любительском уровне, то такие затраты вам не подойдут. Мы же советуем вам сделать подходящую конструкцию самостоятельно.

Делаем штатив

За основу мы возьмём бритвенные станки (3 шт). Также нам понадобится суперклей, доска, винт на пять сантиметров.

1. Возьмите доску подходящего размера и начерните на ней равнобедренный треугольник небольшого размера. Ориентиром для вас должно быть лезвие станка. Длина треугольника должна быть больше, чем оно на 0,5 см.

2. Найдите в треугольнике центр и проделайте отверстие. Вставьте в него шуруп.

3. Окрасьте деталь в чёрный цвет.

4. Пора приклеить с каждой из сторон по бритвенному станку.

Закрепление фотоаппарата на штативе

Шуруп соединяется с уплотнительным кольцом. А потом вкручивается гайка. Теперь зафиксируйте фотоаппарат на самодельной конструкции, как и на профессиональной. На такой штатив можно поставить и компактную видеокамеру. Если такой штатив предназначен для домашнего использования девушки, то можно приобрести бритвенные станки розового цвета. Для крепления необязательно что-то покупать, подойдёт то, что есть дома.

Если что-то нужно снять срочно, то подойдёт горизонтальная поверхность, к примеру, пенёк. Такой подход исключает дрожание рук. А значит, ваши снимки получатся качественными.

Трипод

Сделать трипод самостоятельно вы сможете из двух прямоугольных трубок закруглённой формы. Кроме того, вам понадобится две алюминиевые лыжные палки. Так как наше основание должно получиться крепким, вам понадобится стальная хромированная труба где-то на 50 см. Так как все элементы придётся соединять, подготовьте саморезы и всё то, что понадобится. В трёх прямоугольных трубках отрезаются небольшие части. Сделав надпилы, стоит отогнуть «уши». Теперь у вас есть кронштейны. Прошлифуйте лыжные палки. Разрежьте элементы.

В первой деревянной доске выполните отверстие. В него и будет устанавливаться камера. По размеру это отверстие должно быть идентично трубке. Раньше вы создали кронштейн, который станет нашим креплением. Поставьте его на трубку и выполните отверстие для винта. Теперь вы можете изменять положение штатива. Поставьте трубку в основание. В основание поставьте кронштейны. При этом от каждого из них должна исходить прямоугольная трубка. Из второй доски выполните кронштейн. Вставьте саморез в основание. С обратной стороны частично вы должны видеть деталь. Как раз она и позволит установить фотоаппарат. Вот почему саморез нужно выбирать очень внимательно. В результате проделанной работы, ваш штатив будет такой же, как и покупной.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru