Скатерть на стол своими руками

Скатерть, на стол своими руками, которую можно изготовить, придаст особый шарм вашей процедуре чаепития. С учётом того, какой материал вы берете для её исполнения, она и создаст нужный акцент. А для рукодельницы это отличная возможность проявить себя творчески.

Полезно узнать

Итак, вы решили создать рукотворный шедевр. Но для начала стоит решить, как вы им будете пользоваться. Вы будете стелить её каждое утро или же воспользуетесь только на праздники? А может, вы и вовсе сделаете скатерть под какой-то особенный праздник, к примеру, под Пасху.

Определяемся с материалом для скатерти

Повседневная скатерть изготавливается из практичной синтетики. Это качественный материал. Поэтому изделием из него вы сможете пользоваться много лет. Если вам нужен нарядный вариант скатерти, то пусть она будет льняной, шёлковой или будет изготовлена из каких-то иных натуральных материалов. Чтобы дать волю фантазии, можно украсить скатерть вышивкой, пуговицами, бисером или чем-то другим.

Скатерть в виде кружевного облака

Если вам нужно украсить классический стол в форме овала, приобретите гладкую ткань, необходимое количество кружева. Также вам понадобятся ножницы, карандаш, чтобы линии получались ровными – линейка и клеевой пистолет.

1. Для начала стоит переложить материал на стол и отмерить длину. Обратите внимание, с кружевом скатерть не должна волочиться по полу. Как вариант, стол можно не закрывать на 2/3 от его ножек.

2. Карандашом со всех сторон отметьте нужную длину скатерти.

3. Материал положите на какое-то ровное место и начните чертить окружность.

4. После чего нужно строго по линии вырезать овал и приклеить кружево, не доходя до края два сантиметра.

Вариант с лоскутками

Вам понадобится купить кусочки ткани разных цветов и переложить их на основную ткань. Далее каждая такая заготовка прикрепляется булавками. По своему желанию вы самостоятельно сможете выбрать нужный вам угол наклона лоскутков. Можно сшивать изделие. В качестве дополнения к готовому изделию подойдут кисточки, кружево.

Элегантность придадут оборки

Запланировано романтическое мероприятие? Удивите вторую половинку или гостей скатертью на стол, изготовленной своими руками, из лёгкого материала. Если ваш стол в форме квадрата размером метр на метр, приобретите пять метров материала при ширине в 0,23 м. Также вам понадобится швейная машинка, оверлок, нитки, подходящего цвета и качественные ножницы.

1. Возьмите ткань и отрежьте из неё нужное количество ткани. Не забывайте оставить припуски. С каждой стороны по полсантиметра.

2. Далее вырежьте четыре прямоугольника. Размер каждого из них должен составлять 570 на 910 миллиметров.

3. Пришейте их справа. Вам нужна целая длинная полоса. Чтобы её края не отрепались в процессе эксплуатации, обметайте их.

4. Нужно вырезать шесть полос по 0,23 метра и оверложить их.

5. Данные оборки стоит соединить с полотном, так вы получите милые оборки.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru