Диван еврокнижка.

Стоимость такого дивана в магазинах мягкой мебели от 10 до 15 тысяч рублей. Еврокнижка - называется он так, конечно, из-за механизма трансформации "еврокнижка".

Диван-кровать состоит из сиденья, спинки, одной боковины, основания, которое является емкостью для хранения постельных принадлежностей.

Трансформация в положение "кровать" осуществляется путем перемещения сидения вперед по брусковым направляющим до упора и поворотом на 90 градусов спинки изделия с укладкой на отделение для постельных принадлежностей.

Начнем с основания.

Оно должно быть прочным. Понадобятся доски толщиной 5 см и шириной 15 см.

Из них нам нужно сделать основание размером 190*65 см. Сборку производим на саморезах длинной не менее 10 см. Для дополнительной крепости обязательно усиливаем брусками в углах основания, которые также прикручиваем на саморезах.

В качестве дна основания используем ДВП. Для этого в основание запиливаем рейки, чтоб дно не провисало, и на них прибиваем ДВП. Сиденье и спинку делаем из таких же досок 5*15 см, по такому же принципу, как и основание (размер 70*195 см), только ДВП набивается с двух сторон. Снизу и сверху.

Сверху в короб сиденья и спинки запиливаются уже не рейки, как снизу, а бруски 5*5 см., на расстоянии 8-10 см. И прибиваем ДВП. Снизу прикручиваем ножки.

У спинки дивана есть некоторые нюансы.

В собранном состоянии дивана, когда спинка поднимается в вертикальное положение, мягкая часть ее обращена наружу. Поэтому необходимы подушки из пенополиуретана обернутого в холофайбер для придания большей мягкости и воздушности.

Механизм раскладывания дивана прост - это обычные неразборные петли. Крепим их к основанию нашего дивана и к спинке.

Спинка в том месте, где будут прикручиваться петли должна быть очень крепкой. Есть смысл вместо брусков пустить доску 5*15 см ребром. Боковину можно изготовить из ДСП или сделать деревянный короб. Когда все готово, клеим пенополиуретан (поролон) на специальный клей. Какой пенополиуретан выбрать описано в предыдущих статьях. Сверху можно пустить синтепон или холофайбер. И обиваем мебельной тканью.

Источник:www.domaste.ru


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru