Как правильно построить мансарду?

Мансарда является тем компонентом дома, который является многофункциональным. С помощью этой части появляется возможность для значительного увеличения всей полезной площади дома. Она позволяет экономить место и не захламлять участок. Если при постройке выдержать абсолютно все установленные нормы, можно значительно уменьшить все тепло потери, а также помимо этого увеличить энергоэффективность во всем доме. Мансарда способна не только стать местом для хранения ненужных вещей, но и облагородить весь дом, в значительной степени это касается экстерьера дома.

Строительство мансарды имеет свою особую специфику, которая направлена на разработку основного проекта конструкции. Для того чтобы разработать стойкую и надежную конструкцию, необходимо учесть все основные особенности дома. В некоторых случаях мансарда используется в качестве укрепления и утепления кровли, ведь именно кровля является основным ограждающим конструктивным элементом всего дома. То, что в доме имеется кровля и имеются окна, говорит о том, что чердак не может быть жилым помещением. Основным условием правильной постройки является то, что площадь всего мансардного этажа ни в коем случае не должна выступать за весь периметр строения. Лучше всего, если выносных построек не будет, ведь они способствуют многим сложностям, которые присутствуют при возведении конструкции.

Если вы решили возводить дом с мансардой, то стоит заранее продумать и учесть все правила строительства, а также все основные архитектурные нормы, которые касаются исключительно жилья. Важно взять в учет то, что пролет всей конструкции не должен быть меньше 4,8 метра. В это же время все помещение обязательно должно соответствовать СНИПу, тем более, если имеется двускатная крыша.

Источник:www.lomofest.org


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru