Сооружение простых скамеек

Для изготовления скамейки подойдет практически любая доска, даже необрезная. В качестве ножек можно использовать любые опоры, в том числе и крупные камни-валуны. Доску обрабатывают рубанком, отпиливают на нужную длину и начинают примерять к месту будущей скамьи.

На земле, с противоположных концов скамейки отмечают мета, где расположатся ножки – в данном примере опоры-валуны. Заранее измеряют высоту каждого камня, на земле отмечают площадь основания камней. Под камни выкапывают небольшие ямки глубиной в 15-20 см. Если получилось так, что камни неравны, под больший камень выкапывают большую яму. Землю из ям вынимают и укладывают на пленку или садовую тачку.

Под камни насыпают песчаную подушку для фундамента – толщиной примерно 10 см. Песок выравнивают, смачивают и трамбуют. Затем валуны аккуратно укладывают на подушку. Пустоты между стенками ямы и камнями засыпают оставшейся землей и песком, и тоже все хорошо трамбуют и выравнивают.

Далее начинают мастерить доску к валуну. В концах доски нужно будет просверлить отверстия под анкерные болты. В верхушках камней отверстия сверлятся алмазным сверлом. После этих процедур анкерные болты забиваются в отверстия и соединяют доску с валунами. При помощи торцевого ключа болты затягиваются до упора. Доску покрывают защитными составами.

Еще один вариант скамейки, для которой понадобится минимум инструмента и умений. Скамью можно сделать из толстой доски толщиной 45-50 мм. Для работы понадобится пила и молоток. Если в качестве крепежных элементов использовать болты, тогда еще пригодится дрель со сверлом. Габариты скамейки примерно такие: спинка 850 мм длина, 170мм – высота спинки (ширина доски). Сиденье чуть меньше в длину – 750 мм, а в ширину, наоборот шире – 225 мм.

Длинная ножка скамейки (которая выходит вперед) имеет длину 840 мм, ширину 200 мм и угол наклона по отношению к земле – 60 градусов. Вторая ножка – короче первой, длина 460 мм, ширина и угол наклона тот же. Собирать скамью начинают с соединения ножек. Их можно прикрепить с помощью длинных прочных гвоздей, а можно – с помощью болтов. Сиденье прибивают к предварительно соединенным ножкам (с опорой на торец доски маленьких ножек). В последнюю очередь прибивают спинку, для ее крепления лучше выбрать надежные шурупы.

Источник: www.wooden-mebel.ru


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru