Оригинальный поднос своими ручками

Главное. Так как при изменении влажности деревянные детали будут изменять свою форму, нужно делать поднос так, чтоб оставались пустоты между основой подноса и обрамляющей его рамочки, для обеспечения передвижения. По той же вине не нужно вкладывать основу в рамочку.

Для того чтоб произведенная из дерева вещь смотрелась более пропорционально и едино – нужно очень щепетильно приступать к выбору леса. Скрупулезно выбирать разные бруски друг к дружке для того чтоб соединялся рисунок дерева и подходила расцветка и окраска.

Если предмет, который будет создаваться, имеет средние размеры, можно сделать проще. Нужно пользоваться широкими и толстыми досками или брусками, для того чтоб из них выпилить сразу пару заготовок. Тогда рисунок и расцветка дерева будет одинаковыми.

Так и сделаем. Сначала из широкой доски выпилим брусочки для рамочки подноса.

При этой операции очень комфортно пользоваться толкателем – этого типа как показан на фотографии. Этот толкатель разрешает производить обработку маленьких заготовок и держать руки вдалеке от пилки.

Дальше напиливаем заготовки для соединения основы подноса. Для этого разрезаем заготовку на 2 половинки. Сначала распиливаем до половины с одной стороны. Но делать это лучше всего в пару проходов, поэтапно поднимать пилу выше и выше

Дальше такой же распил создаем с другой стороны, разъединяя заготовку на две половины.

Теперь добытые части необходимо склеить. Узнаем наиболее лучшие стороны для склеивания. Обычно открывают полученные детали как книжечку. Внутренние полости создают после этого одну полость. Соединяемые полости необходимо разровнять – к примеру, рубанком. Чем точнее будут созданы плоскости – тем красивее (менее видно) получится соединение.

Решивши с полостями и выровняв их – переходим к склейке. Намазываем части клеем и сдавливаем с помощью струбцин.

Вылезший из шва клей нужно сразу, не ожидая высыхания убрать.

Нагибаем диск пилы и начинаем создавать закругленную поверхности на наружных сторонах деталей рамочки. Для подачи заготовки на пилу – пользуйтесь толкателем – он хорошо виден на фотографии.

Окончательно создаем верх с помощью рубанка.

Дальнейшим этапом работы будет выпиливание заготовок под 45°. Удержать крен нужно обязательно верно. От сего зависит качество состоявшегося соединения.

Для похожих операций очень удобно пускать в дело устройство, похожее на то, которое видно на фото. Оно слаживается из основы, сделанного из куска фанеры. К основе снизу приделали направляющие, которые ездят в пазах стола. На основе приделаны бруски под 45° к полости пилы. Воспользуйтесь одним бруском для выпиливания единственной детали, а другой брусок – для отпиливания соединительной детали.

Сделав эту операцию, уверьтесь – что детали ровные по длине соответственно.

Создаем углубления по всей длине изделий рамочки с внутренней стороны. Точно смотрите за тем, чтобы углубления были на одинаковой высоте и строго соединялись друг с дружкой при сборке.

Чуть поднять пилу, сделать запилы с лица под шпонку.

Использую пилу, подгоним толщу краев основы подноса, к широте пропила в деталях рамочки подноса.

Отрезаем стамеской уголки заготовки, но не выкидываем. Ими будем пользоваться в конструкции как соединительными шпонками, заранее сделав её углы округлой формы – для легкости установки.

После этого нужно все части скрупулезно отшлифовать и отполировать.

Собираем в сухую все части вместе и обследуем качество соединений. При надобности подгоняем заготовки.

При склейке очень хорошо смазать клеем шпонки и чуть сопрягаемые торцы деталей рамочки. Пустоты клеем смазывать не требуется, т.к. при изменении деталей будут получаться натяжения в соединениях.

Для того чтоб клей менее выходил в стыках и не налипал на дерево, можно смазать проблемные места воском.

Собираем все части вместе и перетягиваем мягкой толстой ниткой. Струбцинами пользоваться проблемно, так как они вожмут тоненькие края рамочки. Нитка наматывается без сильного натяжения, чтоб не вмялись в дерево. Лучше намотать побольше витков. Главное чтоб стали хорошие, без щелей, соединения.

Осталась окончательная часть. Смазать лаком, маслом или пропиткой – кому как нравится.


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru