Украшаем дом мебелью из лозы

Для создания необычного и оригинального интерьера любого дома необходимо использовать красивую, но практичную мебель. Всеми этим критериям вполне отвечает мебель, плетённая из лозы деревьев, присутствие плетёной мебели в гостиной добавит ей домашнего уюта и тепла. Этот вид предметов интерьера прост в изготовлении, поэтому его можно сделать своими руками без особых усилий и затрат.

Материалы для изготовления:

- ивовые прутья;

- палка мебельная;

- пластинки и ленты;

Изготовление плетёного табурета:

1. Для работы необходимо из ивового прута сделать белый прут, эта процедура не займёт много времени и не требует специальных навыков. Всё что нужно это проварить прутья в большой посудине в течение нескольких часов, постепенно понижая силу пламени горелки. После того как прутья остыли необходимо очистить их от коры.

2. Перед началом работы прутья следует вымочить в оде в течение часа, если прутья не приобрели гибкость, процедуру следует повторить.

3. Сам каркас табурета выполняется с помощью четырех ивовых палок диаметром в 4-5см.

4. Верхняя часть прута выгибается, что же касается нижней части, то она урезается на половину диаметра, для придания ножкам табурета тонкой изящной формы, дольше следует выгнуть 2 палки в обручи согласно шаблону, диаметры обручей 28и33см.

5. При желании к табурету можно сделать проножки, для этого вам понадобятся два прута диаметром 2.5см и длиной в 42см, концы проножек следует обрезать на 6см от края. Такой же фиксации подлежит и верхняя распорка, прутам распорки следует придать форму полуовала. Ножки табурета следует разместить на одинаковом расстоянии по отношению к верхнему обручу и прибить.

6. Для завершения работы следует оплести ивовыми прутьями верхний обруч, а края обручей можно украсить с помощью ажурного плетения.

Ваш новый плетёный табурет готов и подойдёт к любому интерьеру.


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru