Самодельная детская горка в квартире

Походы с ребенком на детскую площадку сложно переоценить, ведь во время таких вылазок, дети в легкой, игровой форме получают комплекс упражнений, необходимых для нормального физического развития. Кроме того при играх ребенок направляет всю свою энергию в мирное русло, а так же доставляет удовольствие себе и всем окружающим.

К сожалению, в современных условиях не всегда существует возможность обеспечить ребенку активную прогулку такого рода по целому ряду причин – от банального отсутствия таких площадок вблизи дома, до резко испортившейся погоды. В таком случае можно перенести часть детской площадки прямо к себе в квартиру, а именно детскую горку. Можно конечно попробовать найти горку в магазине, но проще и дешевле сделать ее самому, а в том, что это действительно не сложно мы с вами убедимся ниже.

Итак, нашу горку будем собирать из таких частей:

3 детали из ДСП (можно применить ламинат) – верхняя площадка горки и боковые стороны, квадраты размерами 75х75 см.

2 детали из ДСП (также можно заменить ламинатом) – ребра жесткости для более надежного скрепления верхней площадки и боковин, прямоугольники 75х20 см.

Скат – произвольной длинны (насколько позволит площадь комнаты) и шириной приблизительно 55-75 см. Если вы делаете скат узким, то возможно понадобится дополнительная защита в виде ограждения рядом с выходом на скат – для того, чтобы ребенок не упал с горки.

Бортики ската – можно применить плинтус.

Ступеньки и поручни – размеры подбираются согласно размеров конструкции.

Сборка нашей горки:

Сначала соберем верхушку и боковые стороны «в коробку», придадим устойчивости и монолитности этой конструкции с помощью ребер жесткости – одно прикрутим саморезами сверху, другое снизу.

Перевернем конструкцию, которая получилась, и прикрутим скат четырьмя уголками, снова перевернем, одновременно медленно и аккуратно подгибая уголки, таким образом устанавливаем скат на место. Дрелью проделаем отверстия по краю ската, продеваем через них проволоку и стягиваем к основанию горки. Прикрепляем к скату бортики, а поручни к основаниям, на них закрепляем части будущих ступенек (вертикальные детали). Для верхних частей ступенек сделаем ограничители (нужно 4 заготовки из уголка на 1 ступеньку). Сделаем 2 отверстия по бокам в верхних частях, вставим в них веревку, которую завяжем в петлю. Положим их сверху на ограничители.

При желании можно сделать домик на горке и другие модификации, все зависит только от вашей фантазии и трудолюбия.


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru