Столешница для ванной комнаты

Столешница в ванной применяется в качестве полезной поверхности, на которую выставляются различные косметические средства, и другие необходимые мелкие предметы. Обычно столешницу располагают под раковиной, либо вокруг нее.

Подготовка к работе

Для отделки столешницы в ванной наилучшим вариантом будет керамогранит, который очень красив и прочен, не подвергается воздействиям высокой влажности.

Необходимо самостоятельно определиться с размером и количеством плитки и сделать чертеж будущей столешницы.

Для основания столешницы понадобятся два листа водостойкой фанеры размером 1500х1500х20.

Для основания столешницы фанерные листы следует крепить внахлест, на месте, где будет располагаться столешница. При установке столешницы под раковиной или вокруг нее, во избежание ее повреждения следует снять раковину на период работы.

Далее, заготовленные листы фанеры для основания следует обработать гидроизоляционным составом. Для опоры, которая необходима для установки основания, подойдут специальные ножки или любая тумба для ванной комнаты.

Нужно закрепить первый слой фанеры нержавеющими саморезами 3,5-3,8 см. Затем, на один фанерный лист наносится влагостойкий клей для дерева. Клей необходимо наносить зигзагообразно, после чего плотно прижать друг к другу слои фанеры и стянуть их саморезами.

Саморезы следует располагать по периметру заготовки. К кромкам получившейся конструкции крепится фанерная полоса шириной 4 см. Затем делаются насечки на верхнем слое глубиной 5-7 мм, их можно сделать с помощью диска отрезной машины. Далее, мебельным степлером крепится малярная сетка к верхней стороне конструкции. Сетку необходимо натянуть и завести за боковые кромки листов.

Места стыков между стеной и фанерой необходимо промазать обмазочной гидроизоляцией или водостойким силиконовым герметиком.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru