Инструменты и материалы для изготовления мебели

Как платье начинается с выкройки, так и новая мебель начинается с чертежа с нанесенными на него размерами. Затем мастер составляет список необходимых материалов и проверяет наличие инструментов. В этой статье освещаются вопросы по изготовлению каркаса и этапам обивки мебели.

Материалы

Деревянный каркас служит основой для различных видов мебели, как корпусной, так и мягкой. Он изготавливается из древесных плит или цельной древесины, прошедшей специальную обработку. Эта обработка необходима для обеспечения максимальной защиты от перепадов температуры, влажности. Для скрепления древесных элементов используют саморезы.

Материал для мебели включает различные лакокрасочные покрытия, составы для обработки и дезинфекции дерева (например, морилка). Эти составы продлевают срок службы древесины и защищают ее от паразитов. Материал для мягкой мебели кроме каркаса включает в себя обивочную ткань (например, гобелен) и мягкий наполнитель (поролон или синтепон).

Инструменты

Инструменты подразделяются на 2 типа в зависимости от работ: чертежно-разметочный и столярный инструмент. К чертежно-разметочному относят рулетки, угольники, мелки, карандаши. Ко второму - шуруповерт, электродрель, ножовку по дереву, молоток. Инструмент для мягкой мебели включает также швейные принадлежности и мебельный степлер. Обивку натягивают на мягкий наполнитель и закрепляют при помощи специальных гвоздиков или мебельного степлера. Затем идет декоративная работа: кантом, декоративной лентой или другими материалами скрывают все стыки и скобы.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru