Делаем резную мебель своими руками

Резная мебель смотрится очень красиво и необычно. Еще издавна мастера стали делать резную мебель и продавать ее за большие деньги.

Для изготовления резной мебели, вы можете купить готовые бруски и листы, но вы так же можете сами подровнять дерево при помощи рубанка. Для резной мебели лучше использовать такие виды дерева как дуб, ольха, береза. Из инструментов вам понадобятся: циркули, рубанок, стамески, лобзик для ювелирной резки, дрель и др.

Сначала, раскраиваем дощечки на специальном круглопильном станке, затем наносим орнамент обычным карандашом. Как только рисунок будет готов, его можно будет вырезать лобзиком. Затем делаем симметричную вторую часть.

Следующая стадия – это изготовление спинки, сиденья и ножек. Внимание! Дощечки для резной мебели нельзя обрабатывать наждачной бумагой.

И когда все детали готовы, вы можете начинать сборку. На деталях делаем насечки тоньше 5-8 мм (в зависимости от толщины саморезов, эти насечки должны быть меньше), после этого закручиваем саморезы дрелью. Снизу прикрепляем ножки. Для дополнительной прочности можно предварительно смазать ПВА с опилками места, в которые будете закручивать саморезы. Теперь, мебель должна постоять так два дня. Так же можете покрасить свою мебель лаком любого оттенка.

Единственное условие при изготовлении резной мебели своими руками, это умение пользоваться нужными инструментами, а иначе ваша мебель не будет иметь того эстетически красивого и изящного вида которое должна. Еще, при сборке мебели вам нужен будет помощник, который будет держать детали. Выполнить сборку мебели в одиночку весьма проблематично и затруднительно.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru