Символ Хэллоуина

Близится Хэллоуин. Жутко веселое празднество с неповторимой историей и атрибутами. Хотелось бы смастерить что-то собственноручно к этому празднику, но для затравки немного истории.

Несколько праздников перешло в христианство из язычества. Дни, которые язычники посвящали своим божествам, стали днями почитаемых христианских святых. Это меняло их смысл и придавало иное значение. Древние символы и обычаи с течением времени полностью вытеснены. Их сменила сугубо христианская символика. И лишь единственному, совершенно особенному празднику удалось не кануть в лету как остальным, а дойти до нас.

Праздник древних кельтов стал Хелоуином. В этот день прикольно раздобыть костюмы ведьмаков или еще чего-то жуткого. Разгуливать в таком виде и пугать кого ни попадя. Сегодня он довольно популярен и у нашей молодежи.

Символы этого празднества когда-то внушали страх, но времена изменились. Празднику сопутствуют жуткие светящиеся тыквы, черные кошки, скелеты и летучие мыши.

Невозможно себе представить этот праздник без тыквы или улыбающегося Джека. Вселяющая ужас ухмыляющаяся рожа с горящей свечой внутри – отнюдь не посланник преисподней, а старинный оберег, этакий хранитель жилища! В последний день октября потусторонние гости пожалуют к нам. От них и оберегает подобная тыковка.

В древности она была в числе тех немногих пригодных сподручных средств для создания такого оберега. Времена меняются, и сейчас доступным материалом можно назвать какую-нибудь пустую емкость из-под жидкости. Главное, подходящий размер. Рискнем творить из этого.

Собственноручно сотворить шедевр к этому веселому празднику не так уж сложно. Немного фантазии, и вперед!

Нам понадобится чистая пластиковая бутыль. Ее мы моем и сушим. Вручную или по трафарету простым карандашиком рисуем рожицу улыбающегося Джека. Следом за тем хорошо наточенным железным ножом вырезаем его. Как вариант, такое можно проделать со всех четырех сторон нашей емкости. Будет этакая круговая оборона. Свечку в стаканчике ставим внутрь либо через рот, либо срезаем горловину. Можно сделать прорезь сбоку, что не принципиально. Зажигаем праздничную свечу. Помним про правила пожарной безопасности. Проверяем, не горючее ли основание у нашей свечки. Теперь ваш дом под надежной защитой от всякой нечисти! Было бы здорово, если бы Такой вот Джек защищал нас круглогодично и не только от нечисти, но и от житейских невзгод, глупости и идиотизма…

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru