Самодельная подъемная кровать: инструкция изготовления

Можно изготовить всю самодельную подъёмную кровать, в том числе и конструкцию, прилегающую к стене, из дерева, это увеличит стоимость проекта, или использовать ДСП, будет дешевле, но и срок эксплуатации ниже, а можно использовать уже стоящую мебель в комнате, например два шкафа. Они послужат нам нишей для кровати.

Изготовление начнем с подъемной части кровати, состоящей из четырех досок с четырьмя поперечными брусками.

Доски каркаса соединяются клеем ПВА любым удобным для вас способом. Мы используем соединение в шип. Для предотвращения ошибок, перед выпиливанием доски с рисунком шипов рекомендуется выполнить трафарет из картона. При сборке шипы двух досок должны соединяться между собой стык в стык. При правильном монтаже диагонали будут равны.

Приступаем к сборке поперечин. Для этого необходимо на глубину 30 мм вкрутить пазы с помощью фрезерного станка или стамеской. Отшлифуйте заготовки и покройте их бесцветным лаком в несколько слоев. Теперь устанавливаем поперечины.

При установке поперечин также используется клей. Для надежной фиксации деталей используйте веревочные петли, создающие условия пресса. Петли для скрутки накидывают на доски с подкладкой и с помощью деревянного бруска скручивают до создания эффекта пресса.

Для лучшего склеивания деталей необходимо дать просохнуть каркасу несколько дней. Углы конструкции должны быть равны 90 градусов.

Приступаем к подготовке ниши для кровати. Расстояние между используемыми шкафами должно быть равно ширине кровати с петлями. Их нужно надежно прикрутить к стенам. На высоте, чуть меньшей длины кровати, крепим доску. Она будет служить ограничителем хода кровати при подъеме.

Пружинные петли устанавливаем на предполагаемую высоту опущенной кровати и учитываем расстояние, которое должно остаться до стены при подъеме. Они крепятся саморезами к шкафам на одном уровне, а на каркасе кровати - с помощью мебельных болтов.

После проверки кровати на подъем и опускание, приступим к установке днища. Используем фанеру и бруски. Бруски приклеиваются к боковинам каркаса рядом с поперечными брусками, оставляя свободными места, куда будут крепиться ножки кровати. С торцевой части подготавливаем 2 отверстия прямоугольной формы. Днище, состоящее из кусков фанеры, также можно закрепить на клей с усилением крепления саморезами.

Теперь нашу конструкцию необходимо еще раз отшлифовать и покрыть лаком. Матрац укладываем после полного высыхания каркаса.

Облагораживаем наружное днище кровати с помощью ДВП. Производим регулировку пружин в соответствии с тяжестью кровати.

Самодельная подъемная кровать готова.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru