Ремонт надувного матраса

Почти у каждого человека хранится дома надувной матрас. Кто-то достает его по приезду гостей, а для кого-то он является постоянным спальным местом. Однако все матрасы объединяет одно – они рано или поздно рвутся. Иногда этому способствуют домашние питомцы, иногда – некачественный материал, из которого сделан матрас. Однако не стоит отрицать, что даже на самом лучшем изделии дырки все равно появляются. И можно их выкидывать, относить в специальные мастерские по починке или экономить деньги и ремонтировать самим. Тем более, это не так уж сложно.

Как ни странно, самое трудное не заклеить дырку, а найти ее, так как порой они бывают настолько маленькими, что ни увидеть, и услышать их просто невозможно. Интернет предоставляет массу способов по обнаружению этой самой дырки. Один из способов - водить губкой, смоченной в мыльном растворе по поверхности матраса. А можно водить над ним мокрыми руками, ведь с помощью влаги гораздо легче обнаружить дырку. А можете просто посильнее надуть матрас и начинать обследовать каждый сантиметр. Этот способ, пожалуй, можно назвать самым трудоемким, однако и наиболее действенным.

Ищем проколы своими силами

Если вы все-таки решили взять на себя задачу по поиску дырок, то начинать следует с самых вероятных мест. Первым делом лучше проверить клапан. Второе место по образованию дырок занимают боковые швы. Если дырка все еще не найдена, то скорее всего она будет располагаться на месте его соприкосновения с полом.

Заделываются дырки обычным клеем, например Vinil Cement. Чтобы качественно заклеить образовавшееся свободное пространство и при этом не повредить красоте матраса, заплатки лучше приклеивать изнутри. Делается это очень просто. Руками протяните нужно место через клапан и приступайте к работе. Перед наклеиванием просушите место работы и смажьте водкой или спиртом (для обезжиривания). Вырежьте латку нужного размера и промажьте ее клеем. Чтобы латка лучше держалась, не лейте много клея. Приложите ее к дырке и сильно прижмите к поверхности матраса. Склеиваемую поверхность можно придавить чем-нибудь тяжелым, только аккуратно, чтобы не наделать новых дырок. После этого не надувайте его 12 часов.

Вот и все. Как видите, ничего трудного в этом нет. Главное, делать всю работу аккуратно, в хорошо проветриваемом помещении, так как в него входят вредные вещества, которые не прибавят вам здоровья. После высыхания клея можно подрезать торчащие швы. Надувайте матрас и спите спокойно!

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru