Как сделать витраж своими руками

О витраже было известно издавна, с того времени как люди освоили технологию изготовления стекла разных цветов. Классическим принято считать витраж, выполненный из стекол различных цветов. У древних мастеров на изготовление витражей уходило по нескольку месяцев или лет. Некоторые из шедевров, поражающие красотой и сложностью своего изготовления, смогли сохраниться и до наших времен.

Новая технология изготовления витража, носящая название «английский пленочный витраж» возникла около 50 лет назад. Суть ее заключается в наклеивании кусочков разноцветной самоклеющейся пленки на стекло. Затем по обе стороны цельного стекла накладывают специальные декоративные полоски, которые имитируют металлический профиль.

Сделать витраж своими руками вполне реально. Для того чтобы приступить к работе потребуется, в первую очередь, витражная пленка. Разнообразие подобных пленок поражает. На рынке можно увидеть прозрачные и непрозрачные пленки, гладкие или фактурные, текстурированные. Помимо этого, современные витражные пленки влагоустойчивы и не выгорают на солнце.

Для имитации металлического профиля понадобится свинцовая лента, которая также используется для скрепления стыков пленки. Как правило, ширина такой ленты составляет от 3 до 12 мм. Для обрамления готового витража применяют ленту большей ширины.

Также для работы необходим стеклянный стол с подсветкой. Благодаря подсветке пленка обрезается точно по контурам. Также потребуется: цельное стекло-основа, ножницы, прижим для ленты, валик из резины, спирт для обезжиривания стекла.

Изготовление витража

1. Приступая к работе необходимо сделать эскиз витража и закрепить рисунок на стекле-основе. По контурам рисунка-эскиза необходимо аккуратно выложить свинцовую ленту. Также стекло необходимо обезжиривать в процессе работы от отпечатков пальцев, которые могут остаться на нем. После того, как приклеена лента, по ней нужно прокатить резиновым валиком, а стыки зажать при помощи зажимов.

2. По готовому эскизу вырезаются детали рисунка и пленки. Затем эти детали вырезаются, с пленки снимается защитный слой и клеится на стекло. После того как пленка наклеена по ней обязательно нужно прокатить резиновым валиком, чтобы между ней и стеклом не появились пузырьки воздуха.

3. Поверх наклеенной пленки, соблюдая контуры рисунка, снова накладывается свинцовая лента. Она должна быть выложена четко по стыкам и совпадать с лентой, наклеенной на другой стороне.

Вот мы и сделали витраж своими руками.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru