Система оповещения своими руками

Жизнь современного человека строится в соответствии с определенными правилами и законами. Эти правила могут иметь разную форму: нормативные акты, традиции, нормы морали, дресс-код, корпоративная этика и прочее.

Нельзя сказать, что абсолютно все правила разумны, но их нарушение иногда влечет крайне неприятные последствия.

Один из вариантов, обезопасить себя и своих близких от нарушения границ нашей частной собственности и от проникновения в ее пределы посторонних людей, животных и прочих объектов – это создание системы оповещения. При помощи такой системы можно легко создать зону, в которой будут работать только Ваши личные правила. При этом сама конструкция достаточно проста, а стоимость общих затрат не превысит суммы в одну тысячу рублей.

Необходимое оборудование

Для того, что бы приобрести необходимые запасные части, следует посетить специализированный магазин электротоваров. Что нужно: датчики теплового колебания, радиозвонок, осветительный прибор.

Датчики непосредственно управляют системой включения и выключения освещения, и располагается в точке контроля теплового объекта.

Структура радиозвонка представляет собой кнопку с блоком автономного питания, узлом шифрования сигнала, микропередатчиком с частотой порядка 433мГц, который питается от двенадцати вольтной батарейки.

Блок приема сигнала работает автономно от батареи питания с форматами АА. Модификаций радиозвонка множество, они могут воспроизводить определенный набор мелодий, иметь различный дизайн и дополнительные функции.

Монтаж системы оповещения самостоятельно

Организованная система оповещения функционирует следующим образом: датчики движения подают сигнал тревоги замыканием контрольной цепи, некоторые модели действуют наоборот, размыкая цепь, это не очень удобно и может вызвать определенные трудности при ежедневной работе. Реагируя на тепло, светодиод, встроенный в датчик движения передает сигнал на пульт, цепь замыкается и раздается звуковой сигнал, который может быть дополнен световым эффектом.

При монтаже следует соблюдать весь порядок подключения в деталях и следовать схеме досконально, в противном случае устройство просто не будет работать. Подключение к радиокнопке определяется путем неоднократного повторения процедуры. Испытания собранной схемы показали, что эксперимент удался, и сложностей процесс не вызвал.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru