Как сделать вытяжку для кухни?

При ремонте маленькой кухни большое внимание следует уделить правильному расположению плиты и, соответственно, вытяжки. Главное условие при этом – компактность и эргономичное использование места. На этом этапе могут возникнуть определенные проблемы. Нередки случаи, когда вытяжка занимает много полезного пространства, а то и вообще требует отступа от стены на 50 см и выше. Но и из такой ситуации можно найти выход. Предлагаем поговорить о том, как правильно сделать вытяжку для кухни.

Вытяжку достаточно встроить в незакрытые полки кухонной мебели и расположить над нишей плиты. Дополнительно для поглощения запахов можно установить козырек из мебельного щита. Расстояние между верхом и варочной панелью составляет 69 см. Следует отметить важную особенность – такой вариант предназначен для индукционных печей, где температура разогрева не превышает 220°С. В таком случае козырек может быть дополнительно опущен на небольшое расстояние. Рассмотрим подробнее устройство вытяжки.

Конструкция вытяжки для кухни, сделанной своими руками.

Пусть варочная поверхность в ширину равна 79 см. Стенка ниши получается за счет открытых полок, прикрепленных на стенах. Две из которых нашли свое местоположение сверху от ниши. Для изготовления полок использовалась сосна, затем они прошли шлифовку и покрытие латексным лаком. Чтобы избавиться от испарений, используется гофрированный воздуховод с диаметром 100 мм, который выходит в шахту общей вентиляции дома. Его труба входит в нижнюю полку, проходит через вторую, с помощью специального переходника соединяется с системой, после чего фиксируется хомутом.

В случае неинтенсивного использования плиты будет достаточно обычного воздухопоглощения. Если требуется увеличить мощность, в разрыве трубы лучше установить вентилятор, который обеспечивает порядка 105 м3/ч. Для его включения можно вывести отдельный включатель. Вынос от стены козырька составляет 35 см в положении наклона, что не скрадывает полезное пространство и не создает препятствий к готовке еды.

Из практики следует, что такая вытяжка прекрасно функционирует на протяжении нескольких лет и впитывает все лишние запахи. Но если судить по парам двух кипящих кастрюль с водой, можно сделать вывод, что мощности недостаточно и надо сделать посильнее. Что касается освещения, то лампы локального назначения были приобретены, но не установлены, так как верхнего света хватает для нормальной работы на кухне.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru