Как сделать окно фотообои

Одним из вариантов украшения интерьера квартиры выступают фотообои. Познакомимся с реальным опытом использования данного элемента декора и способом его реализации. Необычный подход заставили изобрести надоевшие стандарты оформления в 90-х гг.

При проведении ремонта в спальне из реек переплетом 20х10 см была выполнена имитация окна. Расположилась она напротив кровати. Выбор картинок в то время был достаточно ограничен, поэтому взгляд упал на самый простой пейзаж с изображением лесного озера. Формат ложного окна совпадал со швами склейки листов фотообоев.

По истечении 15 лет в ходе следующего ремонта потребовалась перестановка конструкции. На первом этапе была неверно определена и выполнена очередность шагов мероприятия. Вначале следовало подготовить окно, но в итоге был отделан потолок, наклеены обои и заготовлено свободное пространство под окно, размер которого составил 2200х1700 мм. Современный рынок отделочных материалов предлагает широкое разнообразие вариантов фотообоев, поэтому был найден идеальный вариант, устроивший всех – изображение райского места на Мальдивах. Единственная проблема – не получилось сопоставить обои с размером листов с таким же шагом, что и сделанный ранее переплет. Обои получились большого размера, а от лишнего в процессе наклеивания пришлось избавиться.

Тонкая бумага – минус современных обоев.

Исходя из опыта, можно отметить недостаток современных обоев по сравнению с вариантами прошлого столетия – для их изготовления выбирается очень тонкая бумага. Это создало трудности в процессе наклейки, поскольку каждая неровность стены приводила к разрывам при попытке разглаживания. К тому же сквозь светлые участки фотообоев просвечивались темные участки стены. Имитация окна крепилась с помощью гиперпрочных саморезов, которые маскировались с помощью окрашивания в нужный цвет, а рейки попадали в пазы рамы. Картинка пришлась по душе. Особенно выигрышно она смотрится, когда лучи рассветного солнца попадают внутрь и создается ощущение полного погружения в сказочную реальность островов.

Подведя итог, следует отметить несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание. Поверхность должна быть идеально выровнена и иметь однородный цвет (лучше всего белый). При первом опыте потренируйтесь на оклейке дверей. Шаг переплета уравняйте с размером листов, если хотите взять за основу идею с окном.

Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru