Черный цвет в элементах декора

В современном интерьере черный цвет довольно часто встречается в элементах дизайна, однако не каждый любитель темных тонов рискнет сделать его доминирующим в дизайне своей квартиры. По большей части, это связано с западными стереотипами, где черный цвет считается траурным.

При умелом оформлении, черный цвет придаст помещению изысканность и утонченность. С помощью него можно искусно подчеркнуть любые элементы декора – например, повесить на черном фоне яркую фотографию, либо поставить симпатичную раритетную вазу.

Однако, не стоит забывать об особенностях черного цвета сужать пространство и поглощать свет. Именно поэтому маленькие помещения не следует перегружать черным цветом, во избежание еще большего их визуального уменьшения. А для того, чтобы интерьер комнаты с избытком черного не выглядел слишком мрачным, дизайнеры рекомендуют добавить больше контрастных вспышек.

Очень часто черный цвет используют при оформлении кухни. Здесь его чаще всего применяют в сочетании с белым или стальным цветом. Интересной дизайнерской находкой является сочетание деревянных полов кухни с мебелью и элементами декора черного цвета. Смотрится это очень красиво, так как дерево разбавляет строгость и мрачность темных оттенков.

В гостиной черный цвет обычно используют как часть определенной контрастной гаммы, например – белый, черный и красный, черный с белым, либо красный с черным. Интерьер, выполненный исключительно в черных тонах встречается довольно редко.

Спальню и ванную комнату также можно декорировать черным цветом, но обязательно с разбавлением его какими-либо контрастными оттенками, например, яркой мебелью и аксессуарами.

При правильном подходе и тщательной продуманности дизайна, черный цвет добавит изысканность и стильность любому помещению.


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru