Детская кроватка своими руками

Детская кроватка является очень важной и нужной вещью в жизни малыша и его родителей.

Она должна иметь достаточно высокие борта, чтобы малыш, когда подрастет и будет стоять на ногах, не мог перевалиться через них.

Кроватка состоит из 4-ех рам, собирающихся отдельно друг от друга. Заднюю и переднюю спинку делают одинаковыми, хотя это не обязательно, по желанию. Верх спинок можно сделать фигурным. Это делается по трафарету при помощи лобзика. Главное на концах высота рисунка должна быть не менее 40 миллиметров, так как в них входят ножки спинки.

На одном конце ножек в центре делается шип. В фигурном верхе делается паз такого же размера, куда при сборке будет вставляться шип ножек.

Боковые стенки одинаковой длины, но разные по высоте, меньшая спинка делает удобным укладывание ребенка в кроватку. В дополнение к ней на декоративные резинки крепится рейка 50х30х1200 миллиметров, в торцах на половину ширины рейки делается паз, чтобы прикрепить ее к спинкам кроватки. У спинках, для этого по размеру паза рейки прикручивают металлическую деталь крепления.

Перед клейкой рамы делается контрольная сборка для проверки, чтобы детали были одинаковыми, потому что могут быть щели. Затем у деталей закругляются углы, сначала с помощью рубанка, а после наждачной бумагой. Необходимо наносить клей не только на шипы, но и пазы. По окончании сборки, раму следует зажать в струбцинах, и необходимо проверить углы угольником они должны соответствовать 90 градусам, иначе при сборке конструкции могут возникнуть проблемы. Клей рекомендуется использовать специальный столярный.

После склейки всех деталей приступайте к сборке кроватки. Боковые стенки прикручивайте саморезами или евроболтами к спинкам.

Лежанка кровати делается в последнюю очередь. Для этого понадобятся бруски, на которые прибивается ДВП.

Для укачивания малыша, к ножкам кровати можно прикрутить колесики.

Не рекомендуется оставлять кроватку без покрытия, так как дерево со временем может потемнеть. Покройте конструкцию лаком.


Видео уроки
Барные стойки
Юмор
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru