Техника Тиффани, воплощённая своими руками

Почему техника Тиффани называется именно так? Так, её создал Луис Комфорт Тиффани. Попробовать сделать её можно посоветовать начинающим мастерам. Так как придётся работать с маленькими кусочками стекла.

Шкатулка

1. Вам понадобится копировальный аппарат, на котором нужно увеличить рисунок. После чего он переносится на бумагу.

2. Если вам нужно стекло какого-то определённого цвета, то подберите его.

3. Также подготовьте паяльник и специальную жидкость; медную ленту; ножницы; стекло серого цвета; стёкла для крыльев бабочек; стекло, из которого вы сделаете боковины, зеркало для дна; немного припоя.

4. Далее из зеркала вам нужно вырезать квадрат, сторона которого должна быть 150 миллиметров. Пора вырезать четыре боковые части. Длина двух из них должна быть 15 см, при высоте в пять сантиметров, а остальных – 144 миллиметра. В качестве окантовки для стёкол стоит использовать медную ленту. Возьмите бумажный скотч и соедините им каждую сторону. Установите детали на зеркало.

5. Далее вам понадобится паяльная жидкость. Закрепляется шкатулка точечной пайкой.

6. Закреплённую шкатулку, можно перевернуть. Теперь с помощью паяльной жидкости можно соединить дно и боковины. Нужно проверить качество всех стыков.

7. Следующий шаг заключается в обработке верхней и нижней части шкатулки.

8. Когда эскиз для крышки будет готов, нужно вырезать каждую деталь, выполнить окантовку и спаять.

9. Потом вырезаются и спаиваются боковины.

Лампа Тиффани

В технике Тиффани также можно изготовить лампу. Но для начала подготовьте латунную розетку; паяльник с паяльной жидкостью; кусок медной ленты; припой; опаловое стекло, 5 штук; инструмент для работы.

1. Теперь сделайте шесть копий эскиза. В этой работе мы будем использовать опаловое стекло. Сначала вырезаются детали, а потом из них составляется один из секторов плафона. Вырезая каждую часть, следите за точностью. Проследите за тем, чтобы цвет стекла был таким же, как и на эскизе.

2. Далее каждая деталь окантовывается медной лентой. Все ваши сектора должны хорошо прилегать.

3. Не паяйте изделие, пока вы не соедините деревянную раму и рабочий стол гвоздями. После чего внутри разлаживается стекло. Потом наносится паяльная жидкость, стёкла фиксируются. Сначала спаивается первая сторона изделия.

4. Потом конструкция достаётся из рамки, и спаиваются края. Перевернув витраж, нужно пройтись паяльной жидкостью с обратной стороны. Но боковые стороны не трогаются.

5. Бумажным скотчем фиксируются все сегменты.

6. Абажур делится пополам. Каждый сектор фиксируется скотчем.

7. Верхний край фиксируется точеной пайкой. Потом абажур закрепляется посередине, скрепляется паяльной жидкостью. А потом и точечной сваркой.

8. Внутри закройте соединения скотчем и спаяйте детали.

9. Когда абажур будет спаян, уберите все неровности.

10. Тряпкой удалите олово.

11. Поставьте розетку.

Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@smasterimsami.ru